«Золото Кагана 2018»-победу одержали Борис Гадасин и Дмитрий Павлов

22:18, 14 апреля 2018г.

Заключительный день второго этапа чемпионата России по ралли-рейдам внёс серьёзные коррективы в таблицу результатов. Но имена лидеров остались прежними – как по итогам второго дня, так и по итогам всей гонки первыми были представители Suprotec Racing Борис Гадасин и Дмитрий Павлов.

В отличие от первых двух дней гонки в воскресенье участники столкнулись с традиционными сложностями, которые нанесли многим экипажам серьёзным урон. И сложности эти – навигационные ловушки. В них попали многие – как опытнейшие пилоты, так и вчерашние дебютанты. Достаточно сказать, что плутали даже триумфаторы грузового зачёта «Дакара» 2018 года Эдуард Николаев, Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков.

А в сумме с небольшой поломкой, которую пришлось устранять прямо на трассе – лопнул один из патрубков – гонщики команды КАМАЗ-мастер упустили второе место в абсолюте, пропустив вперёд своих сокомандников Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Игоря Леонова.

Дополнили пятёрку сильнейших на финише гонки ещё два грузовика – КАМАЗ Дмитрия Сотникова, Дмитрия Никитина и Ильнура Мустафина, а также МАЗ Сергея Вязовича, Антона Запорощенко и Андрея Жигулина.

Во второй половине топ-10 оказались представители сразу трёх зачётов – Т1, Т3 и Т4.

Денис Кротов и Дмитрий Цыро (BMW X3) добрались до финиша на шестом месте несмотря на то, что последние несколько десятков километров у пилота возникли боли в спине и он был вынужден сбросить темп.

Второй экипаж МАЗа Алексей Вишневский, Павел Гаранин и Андрей Неверович в самом начале субботнего спецучастка остался без усилителя рулевого управления. Гонщики были вынуждены остановиться и заняться ремонтом – потеря времени и седьмое место на финише гонки.

Андрей Сушенцов и Александр Щанов заняли восьмое место в абсолюте и третье среди участников зачёта Т1. Они оставили позади лучший экипаж зачёта Т3 – Алексей Бердинских / Кирилл Шубин. Замкнули же десятку лучших неудачники вчерашнего дня Андрей Рудской и Евгений Загороднюк. Поломка привода на пятничном спецучастке привела к потере времени, но второй результат на субботнем спецучастке позволил гонщикам Suprotec Racing с 16 места подняться на десятое.

В зачёте Рейд Спорт победу одержали Максим Кирпилёв и Олег Тюпенкин. Дмитрий Воронов и Александр Андреев стали вторыми, а Алексей Богодистов и Владимир Черноситов замкнули первую тройку.

Мария Опарина и Таисия Штанева стали лучшими в зачёте Т3 этапа чемпионата России – здесь учитываются результаты лишь "кибиток" с атмосферными моторами.

Мотозачёт выиграл Михаил Лапшин, а Иван Ли стал вторым.

Следующий этап чемпионата России по ралли-рейдам пройдёт в рамках ралли-марафона «Шёлковый путь» с 23 по 27 июля по маршруту Астрахань-Москва.

Текст: Татьяна Грушина