За отказ в продаже электронных полисов ОСАГО страховщиков будут штрафовать

15:30, 28 марта 2017г.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) утвердили систему санкций для страховщиков, которые отказывают в продаже электронных полисов ОСАГО. Как сообщил президент РСА Игорь Юргенс, удалось найти сбалансированный вариант санкций, который позволит не только пресечь возможные злоупотребления, но и одновременно не наказывать добросовестные компании.

Как сообщает пресс-служба РСА, были опеределены два состава нарушений. Первый предусматривает наказание за незаключение электронного договора на сайте того страховщика, к которому напрямую обратился потенциальный страхователь. А второй состав - это незаключение электронного договора той компанией, к которой был перенаправлен страхователь в рамках системы замещения страховщика. Как пояснил Игорь Юргенс, данная система включается в случае технических проблем у компании, к которой обратился потребитель напрямую: "В таких ситуациях происходит перенаправление клиента на сайт другого страховщика. И если страховщик, к которому перенаправлен клиент, не заключил с ним договор, то тогда он подпадёт под штраф. Оба состава правонарушений будут выявляться на основе поступивших в РСА жалоб.

Штраф по каждому такому случаю во всех составах нарушений составит 20 000 рублей, но не более 200 000 рублей за календарный месяц. По словам Игоря Юргенса, санкции начнут действовать до конца марта. Напомним, что с 1 января 2017 года все страховые компании, которые ведут деятельность по ОСАГО, обязаны предоставлять своим клиентам возможность заключить электронный договор.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку