WRC. Раллийная команда Citroen захотела вернуть Себастьена Ожье

24:55, 7 сентября 2017г.

Раллийная команда Citroen захотела вернуть Себастьена Ожье. Руководитель коллектива Ив Маттон заявил, что в настоящее время ведутся переговоры с четырёхкратным чемпионом мира по ралли, однако какой-либо конкретики пока нет - обсуждается сама возможность сотрудничества. При этом Маттон признался, что соглашение с французским гонщиком является главным приоритетом.

Стоит отметить, что ради контракта с Себастьеном Ожье, в Citroen решили отказаться от услуг бывшего напарника француза по Volkswagen, бронзового призёра чемпионата 2016 года Андреаса Миккельсена. Его отпустили в команду Hyundai Motorsport, в составе которой норвежец выступит на трёх заключительных этапах текущего сезона - за рулём третьего автомобиля Hyundai i20 Coupe WRC, Миккельсен сначала заменит Хейдена Пэддона в Испании, а потом затем дважды Дани Сордо - в Великобритании и Австралии.

Кроме Ожье, в Citroen непротив заполучить обратно ещё одно Себастена - девятикратного чемпиона Лёба, который, напомним, является воспитанником раллийной школы Citroen, и именно в составе этой команды девять раз подряд становился чемпионом мира по ралли. Себастьен Лёб, переключившийся на ралли-рейды, уже протестировал машину французской команды C3 WRC на асфальте, и в ближайшее время планирует сделать это ещё раз - на гравии. Но, по словам Маттона, пока не заинтересован в полноценном сезона, но не против единичных стартов.

Что касается Себастьена Ожье, то он также уже выступал за Citroen - с 2009 года он гонялся за дочернюю команду Citroën Junior Team, а в 2011-м перешёл в основную команду, став партнёром Себастьена Лёба. Однако из-за ухудшения отношений в Citroen решили досрочно расторгнуть контракт с Ожье.

В 2012-м году французский гонщик стал пилотом Volkswagen Motorsport - именно в составе немецкой команды он четыре раза подряд становился чемпионом мира. После закрытия немцами своей раллийной программы, Себастьен Ожье подписал контракт с британской командой M-Sport, и за три этапа до конца текущего сезона лидирует в зачёте пилотов.




Перейти к списку