WEC. Команда Porsche выиграла гонку "6 часов Остина"

08:02, 19 сентября 2017г.

Команда Porsche выиграла очередной этап чемпионата мира по гонкам на выносливость - гонку "6 часов Остина", что позволило немецкому коллективу увеличить отрыв от преследователей в борьбе за чемпионский титул.

Поул в американском Остине выиграл экипаж Porsche номер "1" - Андре Лоттерер, Нил Джани и Ник Тэнди, однако лидерство после старта захватили гонщики Toyota. Правда надолго их не хватило - в конце гонки вперёд вышли пилоты немецкой команды.

Не смотря на то, что первым шёл болид Porsche 919 Hybrid под номером "1", руководство команды, за восемь минут до конца гонки, приказало пропустить вперёд второй болид, которым управляли Тимо Бернхард, Брендон Хартли и Эрл Бамбер - именно они и стали победителями этапа. А благодаря командной тактике их отрыв в зачёте пилотов увеличился до 41 очка.

Второе место в Остине заняли Андре Лоттерер, Нил Джани и Ник Тэнди. Третье место досталось Стефану Сарразену, Казуки Накаджиме и Себастьену Буэми из Toyota. Второй экипаж японского коллектива - Камуи Кобаяши, Майк Конвей и Хосе Мария Лопес, финишировали четвёртыми.

Экипаж российской команды G-Drive в составе Романа Русинова, Пьера Тирье и Алекса Линна, выступающие в зачёте LMP2, из-за проблем с силовой установкой стали лишь восьмыми в своём классе. Что касается трио команды Manor, Виталия Петрова, Симона Труммера и Роберто Гонсалеса, то они сошли с дистанции. А победителями в зачёте LMP2 стали действующие чемпионы Николя Ляпьер, Густаво Менесес и Андре Негран из команды Signatech Alpine.

До финиша чемпоната остаётся ещё три этапа. Ближайшая остановка в Японии. Гонка "6 часов Фудзи" пройдёт 15 октября.