WEC. Фернандо Алонсо и Toyota выиграли марафон "24 часа Ле-Мана"

16:02, 17 июня 2018г.

Компания Toyota выиграла очередной этап чемпионата мира по гонкам на выносливость - знаменитый марафон "24 часа Ле-Мана". Победил экипаж японской команды, выступавший на прототипе TS050 под номером "8" - Себастьен Буэми, Казуки Накаджима и Фернандо Алонсо.

Второе место в общей классификации и в зачёте LMP1 занял второй экипаж Toyota - Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес. "Бронза" досталась трио из команды Rebellion Racing: Матиас Беш, Тома Лоран и Густаво Менесес.

Неудачной стала гонка в Ле-Мане для российской команды SMP Racing, выступавшей в классе LMP1. В первой половине марафона ошибка Матевоса Исаакяна стала причиной серьёзной аварии и схода. А второй прототип, на котором выступали Виталий Петров, Михаил Алёшин и чемпион "Формулы 1" Дженсон Баттон остановился за час до финиша из-за отказавшего мотора

Текст: Алексей Филимонов.