WEC 2016. Audi берёт реванш.

10:06, 8 мая 2016г.

В Бельгии прошёл второй этап чемпионата мира по гонкам на выносливость (World Endurance Championship). На трассе в Спа-Франкоршам, команда Audi, лишённая победы в Сильверстоуне, вновь оказалась успешнее своих оппонентов.

Год назад гонку "6 часов Спа" выиграл экипаж Audi в составе Марселя Фасслера, Андре Лоттерера и Бенуа Трелуе. Однако в 2016-м году у их болида Audi R18 e-tron quattro под номером "8" было повреждено днище, из-за они добрались до финиша лишь пятыми.

У двух других претендентов на победу - Porsche и Toyota, также не обошлось без проблем. Один из болидов Toyota TS050 Hybrid выбыл из борьбы после столкновения, а второй - из-за отказа силовой установки.

Действующих чемпионов мира, представителей Porsche Марка Уэббера, Брендона Хартли и Тимо Бернхарда, в Бельгии просто преследовали проколы шин, однако последней каплей стал отказ коробки передач. А победители Сильверстоуна - Ромен Дюма, Нил Джани и Марк Либ, также столкнувшиеся с техническими проблемами, всё же смогли доехать до финиша, но только вторыми.

В итоге победителями гонки "6 часов Спа" стали пилоты Audi Лукас ди Грасси, Лоик Дюваль и Оливер Джарвис. Стоит отметить, что Ди Грасси и Джарвис впервые в своеё карьере поднялись на высшую ступень пьедестала в WEC. Третье место вновь заняли пилоты Rebellion Racing Александре Императори, Матео Туше и Доминик Крайхаймер.

Перед третьим этапом чемпионата - знаменитым марафоном "24 часа Ле-Мана", который пройдёт 18 июня, в "Кубке конструкторов" лидирует команда Porsche - 56 очков. На второй строчке - Toyota (43), замыкает ТОП-3 Audi - 41 очко. В личном зачёте первым идёт трио Porsche - Дюма/Джани/Либ (по 43 очка). Представители Rebellion Императори/Туше/Крайхаймер вторые - по 30 очков. Победители гонки в Спа - ди Грасси/Дюваль/Джарвис набрали по 25 очков и идут третьими.

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».