Volkswagen заплатит за "дизельгейт" 10 миллиардов долларов

22:00, 10 июля 2018г.

Компания Volkswagen заплатит за "дизельгейт" 10 миллиардов долларов компенсации. Такое решение принял Апелляционный суд девятого округа США в Сан-Франциско (штат Калифорния), который оставил в силе ранее достигнутое соглашение между немецким концерном и американскими властями.

Напомним, так называемый "Дизельный скандал" ("дизельгейт") разгорелся осенью 2015 года. Агентство по охране окружающей среды Соединённых Штатов Америки (EPA) обнаружило на автомобилях Volkswagen специальное программное обеспечение, которое занижало уровень вредных выбросов в момент проверки на стенде. 

В октябре 2016 года было утверждено соглашение, согласно которому немецкий концерн должен выплатить 14,7 миллиарда долларов: 10 миллиардов на выкуп у американцев проданных им автомобилей (475 000 штук) и компенсации владельцам от 5 100 до 10 000 долларов. Ещё 4,7 миллиарда долларов немцы инвестируют в экологические проекты.

Однако не все американцы были согласны с таким решением. В частности те, которые успели продать свои "Фольксвагены" с обманным ПО до того, как было достигнуто соглашение о компенсации. Они и подали аппеляцию, которую суд отклонил, так как эти люди также получат компенсации.

Кроме США, концерн Volkswagen заплатит штраф в 1 миллиард евро в Германии - так же из-за "дизельгейта". При этом по подозрению в сокрытии улик и мошенничестве был арестован глава Audi Руперт Штадлер - предполагается ,что он знал о наличии обманного программного обеспечения.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Volkswagen.




Перейти к списку