Водительские экзамены предлагают сдавать в автошколах

11:04, 10 апреля 2017г.

Некоммерческое партнёрство "Гильдия автошкол" обратилось в комитет Госдумы по транспорту с предложением передать автошколам полномочия ГИБДД по приёму водительских экзаменов. Как сообщает RT, речь, в частности, идёт о теоретическом экзамене и так называемой "площадке". 

Проект соответствующего приказа был разработан в МВД ещё в 2016-м году. В документе было прописано, что для приёма экзаменов автошколам необходимо оборудовать компьютерные классы (для прима теории), а также иметь автоматизированный автодром. Отдельно указывалось, что право на приём экзаменов могли получить лишь автошколы с высоким уровнем успеваемости. 

Одной из причин, по которой автошколы хотели бы принимать водительские экзамены - нехватка сотрудников. По словам первого замминистра внутренних дел Александра Горового, количество автомобилей на дорогах России за последние пять лет увеличилось на 35%, а личный состав ДПС сократился на 23%.

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков отметил, что не все российские автошколы работают честно: "Поэтому давать им право принимать вместо ГИБДД экзамены неправильно. К тому же в этом случае школы должны нести какую-то ответственность за выпускников, нужен мониторинг и анализ по ДТП — смотреть, ученики из каких школ попадают в аварии. На основании этой информации можно отзывать лицензии". В качестве примера Лысаков привёл ситуацию с техосмотром : "Полномочия передали, но лучше не стало. Диагностические карты так же продаются без осмотра транспортного средства".

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку