Вместо кроссовера Skoda Yeti появится Skoda Karoq

14:47, 28 апреля 2017г.

Компания Skoda объявила название нового кроссовера, который придёт на смену модели Yeti. Как и предполагалось ранее, новый компактный SUV из Чехии получит имя Karoq. Имя модели и принцип написания были позаимствованы из языка народа Алутиик – коренного племени, населяющего остров у южного побережья Аляски. 

При выборе имени для нового Karoq, марка обратилась к написанию названия KODIAQ и таким образом обозначила единый принцип наименования всех нынешних и грядущих автомобилей бренда в сегменте SUV. Модель будет впервые представлена публике 18 мая в Стокгольме и станет новой вехой в глобальной кампании марки по расширению в классе SUV. Ожидается, что в продаже Skoda Karoq появится уже в конце 2017 года.

Напомним, кроссовер Skoda Kodiaq был назван так в честь бурых медведей, которые населяют остров Кадьяк. На языке местного народа Алутиик, слово "KAA’ROQ" (произносится "Карак") означает "автомобиль", а слово "RUQ" (произносится "Рук") переводится как "стрела". Именно стреля является центральным элементом логотипа чешского бренда, олицетворяющий присущие марке динамизм и энергичность. Таким образом, имя нового Skoda Karoq образовано из комбинации двух слов из языка эскимосского народа.

Абсолютно новый кроссовер Skoda Karoq будет "младшим" братом Skoda Kodiaq. Длина новинки 4382 мм, ширина - 1841 мм, высота - 1605 мм, колёсная база - 2638 мм у переднеприводных и 2630 мм у полноприводных версий. Среди отличительных  особенностей "Карока" - невероятно просторный салон, инновационные системы помощи водителю, полностью светодиодные фары головного света, топовые мультимедийные системы Columbus и Amundsen, и – впервые в истории бренда, – цифровая приборная панель. 

Стоит отметить багажник новинки - с разложенными сиденьями второго ряда его объём достигает 521 литра, в сочетании с опциональной системой VarioFlex пространство может варьироваться от 479 до 588 литров. Если сиденья сложить, объем возрастает до 1630 литров. Кресла можно снять полностью, в этом случае компактный SUV превращается в грузопассажирский автомобиль с багажным объемом в 1810 литров.

Skoda Karoq оснащается самыми современными силовыми агрегатами. Для автомобиля предлагается пять двигателей, среди которых два бензиновых и три дизельных. Объём двигателей составляет 1.0, 1.5, 1.6 или 2.0 литра, а их мощность варьируется от 115 до 190 л.с.. Все моторы соответствуют экологическому стандарту Евро 6. Они оснащены турбонаддувом, непосредственным впрыском топлива и системой рекуперации энергии торможения. За исключением старшей дизельной модификации, все двигатели можно заказать с шестиступенчатой механической коробкой передач либо с трансмиссией DSG-7. Версия с двигателем 2.0 TDI мощностью 190 л.с. уже в базовой комплектации оснащается полным приводом и семиступенчатой коробкой передач DSG. Новый двигатель 1.5 TSI оснащается системой отключения цилиндров при частичной нагрузке.

Начиная с комплектации Ambition, для Skoda Karoq будет доступна система выбора режимов движения с настройками Normal, Sport, Eco, Individual и Snow (только для модификаций с полным приводом). Режим Off-road, также доступный для версий 4x4, оптимизирует настройки для движения по бездорожью.

Фото и видео: Skoda.




Перейти к списку