Верховный суд России разрешил перевозить детей без автокресел

08:42, 29 марта 2017г.

В мае 2010 года житель Екатеринбурга был оштрафован на 3 000 рублей за то, что перевозил своего ребёнка без специального автокресла, но с использованием дополнительной подушки (бустера) в сочетании с ремнём безопасности. Пытаясь обжаловать это решение, автолюбитель в итоге добрался до Верховного суда, который и отменил штраф. Было отмечено, что детское удерживающее устройство, которое использовал мужчина, соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза, а значит может использоваться для перевозки детей.

Как говорится в постановлении Верховного суда, "Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации... перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. 

Из буквального толкования данной нормы следует, что перевозка детей до 12-летнего возраста на переднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности". 

Также в документе сказано, что детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций: цельной, включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок; а также нецельной, включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. 




Перейти к списку