Валттери Боттас выиграл Гран-при России 2017

17:04, 30 апреля 2017г.

В Сочи в четвёртый раз прошёл этап чемпионата мира по гонгкам в классе "Формула 1". Уже второй год подряд гонка на "Сочи - Автодроме" проходит весной - в 2014-м  и 2015-м российский этап проходил осенью. И впервые у Гран-при россии появился титульный спонсор - финансовая группа ВТБ.

В субботу, 29 апреля, гонщики разыгрывали позиции на старте. Впервые с 2015-го года поул выиграл Себастьян Феттель (Ferrari), а компанию в первом ряду составил напарник Кими Райкконен. Впервые с 2008-го года красные болиды стартуют с первого и второго места. А доминировавшие три предыдущих сезона Mercedes стартовали лишь с третьего и четвёртого места.

Дистанция Гран-при России составляет 309,7 км - это 53 круга по 5848 метра каждый. Однако в этом году она была сокращена - во время прогревочного круга заглох Фернандо Алонсо (McLaren). Так что стартовали лишь 19-ть пилотов. И всех гонщиков, как и ранее в Австралии, отправили на ещё один прогревочный круг.

Буквально сразу после старта из гонки выбыли ещё два гонщика - Джолион Палмер (Renault) и Роман Грожан (Haas). Пилота французской команды развернуло после контакта с швейцарцем, и он врезался в него же, отправив болид Haas в отбойник. Кроме них на первом круге столкнулись Лэнс Стролл и Нико Хюлкенберг, правда оба смогли продолжить гонку. Чего нельзя сказать про Даниэля Риккардо - австралийца подвели тормоза и он медленно вернулся в боксы. Так что через пять кругов количество участников сократилось до 16-ти.

Из действующих пилотов в Сочи побеждал лишь Льюис Хэмилтон - в 2014-м и 2015-м годах. В 2016-м лучшим стал завершивший карьеру Нико Росберг. При этом победу с поула была одержана лишь два раза. Так что победа в квалификации ещё не гарантирует первого места на финише.  В частности, не смотря на поул Феттеля, его на старте сразу же обошёл Валттери Боттас (Mercedes). И первые двадцать кругов ситуация в лидирующей пятёрке не изменилась - первым шёл финский гонщик, за ним два "Феррари" (Феттель и Райкконен). Хэмилтон (Mercedes) сохранил четвёртую позицию, а замыкал ТОП-5 Макс Ферстаппен (Red Bull).

За десять кругов до финиша ситуация в ТОП-5 осталась прежней - Валттери Боттас стабильно был на полторы-две секунды был быстрее идущего вторым Феттеля, Кими Райкконен около восьми секунд проигрывал своему напарнику, а Льюис Хэмилтон проигрывал порядка 20 секунд третьему месту. Макс Ферстаппен сохранил за собой пятую позицию.

К финишу Себастьян Феттель практически догнал Валттери Боттаса, но финский гонщик, с самого старта вырвавшийся вперёд смог отстоять свою первую позицию. Таким образом пилот Mercedes впервые в своей карьере выигрывает Гран-при России, и одерживает свою первую победу в "Формуле 1", в очередной раз подтвержадая - поул в Сочи не гарантирует победу.

Вторым финишировал Себастьян Феттель, третье место занял Кими Райкконен. На местах с 4-го по 10-е, то есть в очковой зоне, финишировали Льюис Хэмилтон (Mercedes), Макс Ферстаппен (Red Bull), Серхио Перес и Эстебан Окон (оба Force India), Нико Хюлкенберг (Renault), Фелипе Масса (Williams) и Карлос Сайнс (Toro Rosso). Россиянин Даниил Квят финишировал на домашнем Гран-при лишь 12-м.

Не смотря на проигрыш в Сочи, пилот Ferrari Себастьян Феттель сохранил лидерство в личном зачёте - у него 86 очков. У идущего вторым Льюиса Хэмилтона после российского этапа 73 очка, а на третьем месте победитель гонки в Сочи, Валттери Боттас - 63 очка. В командном зачёте вперёд вырвалась Mercedes-AMG F1, всего на одно очко опережающая Ferrari - 136 и 135 очков, соответственно. Третье место по-прежнему у Red Bull - 57 очков.

Прошедшие четыре этапа текущего чемпионата "Формулы 1" показали - Mercedes не стоит ждать лёгкой прогулки за очередным "Кубком конструкторов", да и в личном зачёте борьба более чем острая. Так что 2017-й год в "Формуле 1" будет весьма интересным. Следующая остановка - Гран-при Испании, который пройдёт с 12 по 14 мая. 

Фото: Twitter F1.




Перейти к списку