Валттери Боттас выиграл Гран-при Австрии 2017

16:40, 9 июля 2017г.

В Австрии в тридцатый раз прошёл этап чемпионата мира по гонкам в классе "Формула 1". Изначально австрийский Гран-при проводился на трассе в Цельтвеге, после чего переехал на Остеррайхринг. После существенной модернизации автодром стал именоваться А1-Ринг, а после того, как его купил совладелец империи Red Bull Дитрих Матешиц, трасса получила имя "Ред Булл Ринг", и уже в четвёртый раз в таком виде принимает "Королевские гонки".

Гран-при Австрии - это 71 круг по 4,326 км каждый, всего 307,14 км. Из действующих пилотов победить в Шпильберге удавалось только Льюису Хэмилтону - он стал лучшим в 2016 году. Стоит отметить, что его главный соперник в текущем сезоне, пилот Ferrari Себастьян Феттель, не смотря на четыре чемпионаских титула ни разу не поднимался на подиум на Red Bull Ring.

По итогам прошедшей накануне квалификации Феттель и Хэмилтон завоевали второе и третье места на старте, соответственно. Вот только Льюиса оштрафовали на пять позиций за смену коробки передач, и он уйдёт в гонку с восьмой позиции. А рядом с Себом будет стартовать его напарник - Кими Райкконен. Что касается поула, то его второй раз в карьере и в сезоне завоевал Валттери Боттас.

По сложившейся традиции, стартовала гонка с "замеса". На этот раз в первом повороте вылетели сразу 3 машины - Toro Rosso, а также Red Bull и McLaren. У Квята, после борьбы за позицию с Сайнсом, был контакт с Алонсо, после чего Фернандо въехал в Ферстаппена. В итоге все оказались за пределами трассы. А продолжить гонку смог лишь Квят - Алонсо и Ферстаппен сошли. Виновным в ДТП посчитали Даниила, за что он получил штраф - проезд по пит-лейн.

На 30-м круге сошёл Кевин Магнуссен. Ещё в квалификации у пилота Haas возникли технические проблемы из-за которых он не смог участвовать во втором её сегменте, и стартовал в итоге лишь 15-м. Непосредственно в гонке у датчанина возникли проблемы с гидравликой. А ещё через 15 кругов закончилась гонка  для Карлоса Сайнса (Toro Rosso) - технические проблемы.

Не смотря на то, что трасса в Шпильберге считается одной из самых обгонных в календаре, Гран-при Австрии всё-таки был не таким ярким, как, например, гонка в Баку. Самым ярким, кроме старта, стал финиш, когда развернулась борьба между Хэмилтоном и Риккардо за третье место, и между Феттелем и Боттасом за первое.

В итоге быстрейшим стал Валттери Боттас, одержавший свою вторую победу в сезоне, и вторую в карьере. Себастьян Феттель занял второе место, впервые в своей карьере поднявшись на подиум в Австрии. "Бронза" досталась Даниэлю Риккардо, который всё-таки не пустил Хэмилтона. Правда Льюис, хоть и финишировал четвёртым, установил рекорд трассы в гоночной конфигурации - 1 минута 7,411 секунды.

Также в ТОП-10 попали, и, соответственно заработали очки Кими Райкконен (Ferrari), Ромен Грожан (Haas), Серхио Перес и Эстебан Окон (оба Force India), и пилоты Williams Фелипе Масса и Лэнс Стролл.

После девяти этапов лидерство в личном зачёте сохранил Себастьян Феттель (Ferrari) - 171 балл. Вторым идёт Льюис Хэмилтон (Mercedes) - 151 балл. А победитель Гран-при Австрии Валттери Боттас (Mercedes) занимает третью строчку - 136 баллов. В командном зачёте Mercedes по прежнему на первом месте - 287 очков. У Scuderia Ferrari второй результат - 254 балла. Red Bull Racing идёт на третьей позиции - 152 очка.

Следующий этап - Гран-при Великобритании. Он пройдёт уже на следующей неделе - с 13 по 15 июля.