В шаге от чемпионства.

09:50, 24 августа 2015г.

Триумфом стал 9-й этап мирового ралли-чемпионата для Volkswagen Motorsport - на "Ралли Германии" все три места на подиуме вновь заняли пилоты команды. Кроме того, что эта победа была одержана на домашней трассе, стоит отметить, что ещё ни одна команда не смогла достич подобного результата - Себастьен Ожье, Яри-Матти Латвала и Андреас Миккельсен уже в третий раз в сезоне забирают себе первые три места.

В Германии пилоты Volkswagen Motorsport финишировали именно в таком порядке: Ожье, Латвала, Миккельсен. Причём победа Себастьена Ожье стала 30-й в его карьере Ожье, и 23-й за всё время выступления француза за Volkswagen. Яри-Матти Латвала занял второе место, отстав от победителя на 23 секунды, а Андреас Миккельсен финишировал через 1 минуту 56,6 секуны после Ожье.

Первыми словами победителя после финиша были: "Какое облегчение". После того, как немного улеглись эмоции, Себастьен Ожье сказал: "Я в восторге от этой победы! Эта победа на ралли Германии - наш способ сказать спасибо всей команде! Ведь этот успех был бы невозможен без командного духа Volkswagen".

Командный дух, о котором говорил Себастьен Ожье, обеспечивает Volkswagen Motorsport лидирующую позицию в зачёте конструкторов. Команда из Вольфсбурга, набрав 300 очков, по-прежнему находится на первом месте. Команда Hyundai Motorsport, благодаря четвёртому и пятому местам Дани Сордо и Тьерри Нёвиля, на перебралсь на вторую строчку - 161 очко, а Citroen Total Abu Dhabi WRT опустилась на третье место - 148 очков.

В личном зачёте ситуация сложилась такая же, как и на финише "Ралли Германии" - в ТОП-3 только пилоты Volkswagen. Себастьен Ожье продолжает уверенно идти к победе в чемпионате (207 очков). Его коллега по команде Яри-Матти Латвала занимает вторую строчку - 114 очков. Третий - Андреас Миккельсен (98 очков). При этом, уже в Австралии, где с 11 по 13 сентября пройдёт очередной этап чемпионата мира по ралли, Себастьен Ожье может досрочно оформить себе третий чемпионский титул.

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».