В российском кино запретят нарушать правила дорожного движения

12:06, 29 сентября 2017г.

В Совете Федерации намерены поддержать законопроект, который рекомендует героям отечественных кинофильмов соблюдать ПДД - соответствующий документ по поручению Правительства РФ должны подготовить МВД и Минкульт. Как отметил первый зампред комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич, кино и ТВ очень сильно влияют на людей и порой их "кодируют" на допустимость нарушения ПДД в реальной жизни. 

Речь, в частности, идёт о ситуациях, когда герои кино нарушают правила движения в обычных условиях, например, не пристёгиваются ремнями безопасности, перевозят детей без кресла или разговаривают за рулём по телефону. При этом кинематографистам разрешать нарушать ПДД "по сюжету" - если это погоня или ЧП. Однако, как предпологают законотворцы, было бы хорошо, если после такой ситуации герою напомнили о недопустимости нарушения ПДД. 

Режиссёр Борис Хлебников, комментируя данную инициативу, заявил, что не смотря на рекомендательной характер разрабатываемого документа, он вполне может стать негласным приказом, что происходит очень часто. В интервью Газете.Ру Хлебников отметил, что с экрано уже ушло много жизни: "Уже нельзя показывать курение, наркоманов, употребление алкоголя. Происходит выхолащивание жизни на экране, и я не понимаю, почему МВД должно в это вмешиваться. Если у героя такой характер и он не пристегивается в автомобиле, то в моих фильмах он и не будет пристегиваться. Все эти просьбы я слышал уже много раз, но до сих пор не могу понять, почему нам пытаются объяснить, как и что показывать в какой ситуации".

Интересно, как к таким рекомендациям отнеслись бы создатели киносаги "Форсаж"...

Фото: кадры из фильмов "Форсаж" и "Чёрная молния"




Перейти к списку