В Женеве официально представили гиперкар из Сингапура - Dendrobium

09:01, 9 марта 2017г.

В рамках Женевского автосалона состоялась премьера первого гиперкара из Сингапура - это Dendrobium, который прибыл в Швейцарию в ранге концепта. Создатели автомобиля сообщили, что запустят его в производство в случае положительной реакции от публики.

Гиперкар Dendrobium построила сингапурская компания Vanda Electric. Помогало ей "формульное" подразделение Williams Group - Williams Advanced Engineering, в котором решали вопросы аэродинамики и электрификации.

При создании Dendrobium широко использовалось углеродное волокно - как внутри, так и снаружи. У гиперкара композитный монокок, карбоновые кузовные панели, карбон-керамические тормоза. Вес - 1750 кг. Кроме этого  имеются двойной диффузор, передний сплиттер, 20-дюймовые передние и 21-дюймовые задние легкосплавные диски

Вместо наружных зеркал у прототипа видеокамеры, изображение с которых выводится на два дисплея, расположенные перед водителем, по бокам от цифровой приборной панели. Но одно из главных отличительных особенностей Dendrobium являются двери. Они открываются автоматически, вверх и назад, одновременно с крышей - для облегчения посадки.

В случае запуска Dendrobium в серию, гиперкар получит два электромотора, и две коробки передач - одноступенчатую на передней оси и многоступенчатую сзади. Питать их будет литий-ионная батарея. Об отдаче силовой уствновки разработчики не сообщили, но поведали, что Dendrobium будет тратить на разгон до 96 км/ч всего 2,7 секунды, а максимальная скорость составит более 320 км/ч.

Фото: Vanda Electric.




Перейти к списку