В Ульяновске стартовало производство обновлённого УАЗ Патриот

08:50, 21 сентября 2018г.

20 сентября 2018 года в Ульяновске стартовало серийное производство обновлённого УАЗ Патриот. При этом российская компания, на своём YouTube-канале, показала процесс сборки внедоржника на заводе, попутно рассказав о том, что улучшилось. Увидеть и потрогать УАЗ Патриот 2019 модельного года, а также пройти тест-драйв, можно будет в рамках федерального Road-Show, которое стартует 15 октября 2018 года и пройдет в Воронеже, Саратове, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Челябинске и Уфе.

Российский внедорожник стал более комфортным и удобным, и получил более мощный двигатель. Мотор ЗМЗ ПРО, которым оснащается обновлённый УАЗ Патриот - это модернизированная версия прежнего агрегата, которому увеличили степень сжатия и изменили фазы газораспределения. Кроме этого появились усиленная головка блока цилиндров, двухрядная цепь и новые поршни, клапаны и распредвалы. 

В результате 2,7-литровый бензиновый двигатель стал мощнее - его отдача составляет 150 л.с. и 235 Нм крутящего момента (против 135 и 217 Нм ранее). Пик максимальной тяги сместился на отметку 2650 об/мин (ранее 3900 об/мин). Мотор ЗМЗ ПРО соответствует требованиям экологических норм токсичности Евро-5.

Кроме двигателя была улучшена пятиступенчатая механическая коробка передач - были изменены избирательность привода и уменьшен ход рычага переключения передач и усилие на нём. При этом сам рычаг теперь составной и получил демпфер холостого хода. Установка нового сцепления LUK с ведомым диском позволила снизить шум и вибрацию, и уменьшить усилие на педали сцепления. Стоит отметить, что в 2019 году у МКПП появится альтернатива - по словам операционного директора УАЗ Руслана Горевого, ведётся подготовка по внедрению автоматической коробки передач.

УАЗ Патриот 2019 модельного года также может "похвастать" улучшенным рулевым управлением с более жёсткой трапецией и демпфером от модели УАЗ Профи. От грузовичка внедорожнику также достались передний мост с изменённым углом наклона шкворней и открытые поворотные кулаки, благодаря которым радиус разворота сократился на 0,8 м. Плюс новые амортизаторы спереди и сзади, задние двухлистовые рессоры, новый задний стабилизатор поперечной устойчивости. Среди других улучшений: звукоизоляция, поручни на передних и средних стойках кузова, двойной уплотнитель в проёме пятой двери.

Обновлённый УАЗ Патриот уже можно заказать у официальных дилеров. Покупателям предложат автомобили с полным приводом в комплектациях Классик, Оптимум, Престиж и Максимум. А также опциональный пакет "Экспедиция" - это два оригинальных цвета кузова, лебёдка, экспедиционный багажник, лестница, силовые пороги и внедорожные шины. Цены на УАЗ Патриот 2019 модельного года будут объявлены ближе к старту продаж. 

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: УАЗ.




Перейти к списку