В Татарстане открыли новый завод по производству кузовных деталей для российских "Фордов"

07:36, 15 мая 2018г.

В Республике Татарстан, в Особой Экономической зоне "Алабуга" создан новый сервисный металлоцентр "ММК-Джошкуноз-Алабуга", который обеспечит заготовками для производства кузовных деталей одного из крупнейших партнеров компании Ford Sollers в регионе - штамповочное предприятие "Джошкуноз Алабуга". Инвестиции в проект превысили 1 млрд. рублей. Открытие нового СМЦ позволит оптимизировать цепочку поставок и снизить риск повреждения металлопроката и заготовок при транспортировке. Вся продукция нового СМЦ будет соответствовать как международным стандартам, так и глобальным стандартам качества бренда Ford.

Запланированный объем производства - 60 000 тонн металлопроката в год, значительная часть которых будет поставляться для штамповки кузовных деталей автомобилей Ford. Для раскроя металла будет использоваться новейшее оборудование от немецкого производителя - автоматическая линия рубки металла Schuler. Система контроля качества встроена в производственные процессы и основана на измерениях деталей на разных этапах производства.  

"Джошкуноз-Алабуга" производит такие штампованные детали, как капот, боковина, крыша для автомобилей Ford, чье производство налажено на заводах Ford Sollers в Татарстане по технологии полного цикла. В частности, на заводе в Елабуге,выпускают флагманский 7-местный внедорожник Ford Explorer, среднеразмерный кроссовер Ford Kuga и коммерческие автомобили Ford Transit. На заводе в Набережных Челнах выпускаются компактные городские автомобили Ford Fiesta и кроссовер Ford EcoSport.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Ford Sollers.




Перейти к списку