В Сочи подписан проект о модернизации железных дорог Краснодара

10:46, 21 февраля 2018г.

Вывод ЖД-составов из города позволит освободить территорию в 70 га.

На инвестиционном форуме в Сочи глава Краснодара Евгений Первышов и генеральный директор ЗАО «Отраслевой центр внедрения», компании, работающей с РЖД, Юрий Тыртышов, подписали соглашение о сотрудничестве.

Евгений Первышов так охарактеризовал данное соглашение:

«Предложенный нашими коллегами проект по модернизации сети железных дорог, проходящих через Краснодар, даст новые возможности для развития транспортной инфраструктуры города. Мы рассчитываем, что вместе с РЖД будут реализованы совместные решения, которые позволят значительно улучшить транспортную ситуацию на дорогах города».

Проект позволит модернизировать ЖД-пути на участке от Витаминкомбината до ветки Тихорецкого направления, идущей через станцию Краснодар-I. Перенаправленные составы усвободят участок железной дороги от Витаминной до станций Краснодар-II и Краснодар-I. В дальнейшем участок от станции Компрессорной до ЖД-вокзала Краснодар-I можно будет использовать для нужд города, а это — почти 10 км.

«Это даст возможность освободить в центре города около 70 га земель, по которым мы вместе с администрациями города и края сможем выбрать наиболее эффективный способ их дальнейшего использования. В первую очередь для создания объектов транспортной инфраструктуры, нужных городу», — цитирует Юрия Тыртышова сайт администрации Краснодара.

На реализацию проекта по выносу грузовых составов за пределы Краснодара потребуется около трех лет.




Перейти к списку