В Ростовской области прошли 15-е гонки на тракторах "Бизон-Трек-Шоу"

15:53, 6 июня 2017г.

4 июня в Ростовской области уже в 15-й раз прошли соревнования трактористов - "Бизон-Трек-Шоу". Участников - сельских механизаторов,  боровшихся за звание лучшего тракторного гонщика страны, ждали восемь этапов напряженной борьбы! И в этом году, впервые за всю историю гонок, победителем не стал представитель Ростовской области. 

В 2017-м году изменился регламент "Бизон-Трек-Шоу". В частности, проигравшие гонщики теперь не выбывали начиная с самого первого этапа, а в ходе первых трёх испытаний накапливали баллы - так организаторы решили дать спортсменам возможность "почувствовать трассу". Объективно сформировать турнирную таблицу поможет использование скоростного коэффициента. В соответствии с рейтингом результативности определят участников для четвертого испытания. На этом рубежном этапе назовут 10 лучших пилотов, которые и продолжат гонку.

Стоит отметить, что в этом году в очередной раз увеличилась дистанция. Если в 2008-м году она составляла всего 8 км, то в 2015-м уже 11 км. В 15-й гонке сельских гонщиков ждали 15 км тяжелой борьбы. Организаторы подготовили для трактористов опасные повороты, трамплины, водные препятствия и рискованные скоростные участки.

И уже на первых этапах сошли 5 тракторов. 40 тысяч зрителей своими собственными глазами видели, как у машин глохли двигатели, ломались колёса, и как переворачивались многотонные монстры. И после эвакуации техники гонка продолжалась... И всё это происходило под палящим солнцем.

Кульминацией "Бизон-Трек-Шоу 2017" стал суперфинал. За победу в турнире боролись победитель 2015 и 2016 года Али Ахметов (ЗАО им. Ленина, Веселовский район Ростовской области) и Юрий Архипцев (ИП Архипцев, Кировский район Ставропольского края), который пока не показывал высоких результатов. 

Гонщиков ждали дистанция в 1,3 км, заезды по 2 круга со сменой дорожек. Чтобы победить, нужно дважды прийти финишу первым. Для усложнения задачи одно из водных препятствий обильно сдобрили пеной. И именно пенный участок не позволил Али Ахметову в третий раз подряд выиграть "Бизон-Трек-Шоу". По словам тракториста, у него перестали работать стеклоочистители, и после преодоления водной преграды обзор был ограничен, из-за чего он и "прозевал" поворот. В итоге оба заезда выиграл Юрий Архипцев, который впервые за семь лет участия в турнире, стал победителем тракторных гонок.

Третье и четвёртое места заняли Пётр Выдренко (ЗАО им. Ленина, Цимлянский район Ростовской области) и Мелкон Хочкиян (Колхоз им. Мясникяна, Мясниковский район Ростовской области), соответственно. Лучшимгонщикам подарили тракторы, за четвертое место была вручена борона. Смогут ли донские механизаторы вернуть титул Чемпиона тракторных соревнований? Это станет известно через год, когда пройдут ХVI гонки на тракторах "Бизон-Трек-Шоу".

Фото: Евгений Малёваный.




Перейти к списку