В России за парковку на газоне хотят штрафовать на 5000 рублей

22:51, 9 февраля 2017г.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий введение штрафа за парковку на газоне. Авторами данной иннициативы являются представители законодательного собрания Свердловской области, которые считают, что самовольная парковка на газонах является "одной из основных причин грязи в городах". Кроме этого уничтожаются растения и разрушается почва.

В случае принятия законопроекта, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях будут внесены поправки, устанавливающие административную ответственность в виде штрафа от одной до пяти тысяч рублей. Наказывать будут за проезд или стоянку транспортных средств на газонах и других озеленённых территориях. Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел предлагается предоставить участковым уполномоченным полиции, а также сотрудникам органов местного самоуправления.

Как говорится на сайте думского комитета, состояние озелененных территорий в городах и других населенных пунктах имеет большое значение для экологической обстановки, поскольку они позволяют противостоять таким проблемам, как загазованность и нехватка чистого воздуха. Газоны, парки, скверы и отдельные зеленые насаждения играют немаловажную роль в благоустройстве городов, а нарушение порядка их содержания наносит вред интересам всех жителей. По словам главы комитета Павла Крашенинникова, вопрос об ответственности за проезд и стоянку транспорта на газонах и других озеленённых территориях является актуальным и значимым, особенно с учетом всё большей распространенности таких действий. 




Перейти к списку