В России за непропуск скорой помощи предлагают сажать в тюрьму на четыре года

15:54, 14 июня 2017г.

В России предложили ужесточить наказание для водителей, которые препятствуют проезду машины скорой помощи. Соответствующий законопроект намерен поддержать Комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству. Также одобрили документ в правительстве и Верховном суде.

Согласно документу, водителей, которые не пропускают машину скорой помощи будут лишать водительских прав на срок от  полутора до двух лет. Правда данное наказание последует, если опоздание медиков не стало причиной смерти пациента. А вот если больной скончается, то тогда автохама будут судить по статье Уголовного Кодекса РФ "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи", появление которой также предусмотрено законопроектом. В этом случае не пропустивший скорую помощь водитель может сесть в тюрьму на срок до четырёх лет. 

По мнению экспертов, что в случае с непропуском скорой помощи и другого спецтранспорта главное не размер штрафа, а неотвратимость наказания. Правда пока неясно, как будут поступать с водителем, если он не смог пропустить спецтранспорт по независящим от него причинам.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку