В России ужесточат наказание за отказ от медосвидетельствования

15:59, 22 мая 2017г.

В МВД России предложили ужесточить наказание для водителей, которые отказываются от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Соответствующий законопроект размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В документе предлагается внести изменения в статью 12.26 КоАП РФ, и повысить размер штрафа для "отказников" до 35 тысяч рублей, а срок лишения водительских прав - до трёх лет.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что "проектируемые нововведения позволят повысить профилактическую составляющую и обеспечат неотвратимость наказания в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также минимизировать случаи их отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения".

В настоящее время наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медосвидетельствования одинаковое - 30 тысяч рублей штрафа и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.  В случае принятия поправок в статью 12.26 КоАП РФ, "отказников" будут называть строже. 

Авторы поправок отмечают, что в 2016 году за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения возбуждено 246 802 дела. Несмотря на тенденцию снижения количества возбужденных дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, их общее число продолжает оставаться высоким.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку