В России не останется новых автомобилей дешевле 1 млн рублей

11:31, 18 февраля 2019г.

Российские миллионеры скоро будут ездить на "Вестах" и "Солярисах".

Нерадостное для российских автолюбителей заявление сделали «Известия». Журналисты опросили участников рынка, которые сошлись во мнении — машины в России продолжат дорожать и вскоре минимальная цена перевалит за 1 миллион рублей.

Цены росли весь 2018 год, и сделали резкий скачок в начале этого года. Средневзвешенная цена массового автомобиля в России за прошлый год поднялась на 10% и составила 1.19 млн рублей. А в начале нынешнего года через миллионный порог переступила стоимость автомобилей, которые всегда считались бюджетными: подорожал Hyundai Solaris и вышла на рынок новая спортивная «Веста» стоимостью от 1.009 млн рублей. Таким образом, Vesta Sport стала первым отечественным авто стоимостью больше миллиона. Это важный психологический порог, считают специалисты. И хотя на рынке еще есть модели, стоимость которых исчисляется сотнями тысяч, это ненадолго, так как на январской волне подорожание не прекратилось, а некоторые производители повышают цены второй месяц подряд.

Главным образом на рост цен влияет повышение НДС, а также инфляция и ослабление рубля. Свою роль сыграл и повышающийся спрос на автомобили — увидев, что машины дорожат, россияне стремятся купить машину, пока цена не стала заоблачной.




Перейти к списку