В России блокируют мошеннические сайты по продаже электронных полисов ОСАГО

02:15, 10 февраля 2017г.

Как сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА), организацией было заблокировано порядка 10 сайтов, с помощью которых электронные полисы ОСАГО пытались продавать мошенники. По словам президента РСА Игоря Юргенса, злоумышленники "клонировали" даже сайт РСА, подменив в доменном имени i на l (вместо autoins – autolns), а контент и внешний вид страницы полностью дублировал сайт организации. Игорь Юргенс считает, что вероятно, целью создания этого клона являлась идея подмены ссылок публикуемых на официальном сайте РСА официальных адресов продажи электронных полисов ОСАГО на фальшивые.

Кроме этого, РСА были заблокированы порядка десятка сайтов-клонов крупных страховщиков и "посредников", в первую очередь известных для страхователей брендов, название которых не вызывает у них сомнения. К сожалению, в ряде случаев автовладельцы успели попасться на уловки мошенников - по данным фактам работу ведут правоохранительные органы. 

Президент РСА напомнил, что список официальных сайтов компаний, осуществляющих продажу е-ОСАГО, опубликован на сайте Российского союза автостраховщиков, а купить электронный полис можно только напрямую у страховщика, продажа любыми посредниками запрещена законодательно. Проверить действительность полиса можно на сайте РСА.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку