В Краснодарском крае прошёл первый этап внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2017

23:17, 13 июня 2017г.

В Краснодарском крае прошёл первый этап внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2017. В гонке, которая прошла с 8 по 11 июня в Белореченске, приняли участие 93 спортсмена из России, Казахстана, Украины.

Стоит отметить, что "благодаря" погоде, гонка из ралли-рейда превратилась в трофи - вместо жары и пыли Кубань встретила участников дождями и грязью. Из-за погодных условий дистанция гонки была сокращена с 550 км до 383 км.

В этом году в Can-Am X Race заявлены четыре зачётных класса, самым многочисленным из которых стал ATV (квадроциклы) - на старт 1 этапа вышло 19 экипажей. Что касается зачёта SSV (мотовездеходы), то его разбили на три категории: SSV Standard (15 экипажей), SSV Sport (9 экипажей) и SSV Super Sport (13 экипажей). В последнем, кстати, выступал победитель "Дакара 2017" Сергей Карякин.

В итоге быстрейшим в зачёте ATV стал Владислав Маликов из Московской области. В зачете SSV Standard гонку выиграли Сергей Лошкарев и Евгений Третьяков (Белореченск/Москва). В классе SSV Sport лучшее время показали Тимур Шигабутдинов и Виталий Евтехов (Казань/Днепр), а в зачёте SSV Super Sport победу одержал экипаж в составе Ирека Миннахметова и Евгения Павлова (Казань/Тверь).

Неплохие результаты показали кубанские гонщики, которые в отличие от Сергея Лошкарёва выступали в классе ATV. Эдуард Депоньян и Вячеслав Вицюк из Белореченска заняли 6-е и 12-е места, соответственно. А Валерий Алпатов из Крымска стал седьмым.

Что касается Сергея Карякина, то он, вместе со штурманом Антоном Власюком выступал на мотовездеходе Polaris RZR XP 1000 EPS. К сожалению поклонников, первый в истории России победитель "Дакара" в зачёте квадроциклов сошёл с дистанции.