В Краснодаре установят зарядные станции для электромобилей

15:37, 19 июля 2017г.

До конца июля 2017 года в Краснодаре появятся зарядные станции для электромобилей. Такое заявление в ходе общения с журналистами сделал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, они будут установлены уже на следующей неделе, а в местах, где нет технической возможности подключения к электросети, будут оборудовать станции, работающие исключительно от энергии солнца. 

Кроме этого глава Кубани отметил, что опытный экземпляр зарядной станции уже готов, и, разработан он кубанским производителем. А прототипы "быстрых" зарядных станций будут производить на заводах концерна "Ростехнологии" в Краснодаре и Нижнем Новгороде.

Также Вениамин Кондратьев добавил, что в Краснодарском крае разрабатывается комплекс мер по развитию электротранспорта. Это, в том числе, и бесплатные парковочные места для экологически чистого транспорта в центре города, возможность движения электромобилей по полосам общественного транспорта и даже отмена транспортного налога. А в курортных и парковых территориях края планируют организовать так называемые "зелёные" зоны, куда заехать можно будет только на экологически чистом транспорте.

Напомним, в ферале 2017 года, в рамках инвестиционного форума "Сочи 17", вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко подписал с руководством АО "Объединённая приборостроительная корпорация" и обществом ООО "Электо" соглашение, предусматривающее создание на территории региона сеть специальных зарядных станций для электромобилей. На первом этапе 10 зарядок установят в Краснодаре, а после этого планируется построить ещё 90 станций вдоль крупных дорожных артерий через каждые 60 км. 




Перейти к списку