В Германии двух стритрейсеров приговорили к пожизненному заключению за смертельное ДТП

24:01, 1 марта 2017г.

В Германии двух стритрейсеров приговорили к пожизненному заключению. Любители быстрой езды были признаны виновниками ДТП, в результате которого погиб человек.

Смертельное ДТП, спровоцированное Хамди Х. (28 лет) и Марвином Н. (25 лет), произошло в феврале 2016 года. Молодые люди мчались по Берлину на своём автомобиле Audi A6 TDI со скоростью порядка 170 км/ч. В ходе "гонки" они проигнорировали 11 (!) красных светофоров. Финалом же "заезда" стало столкновение на центральной улице западного Берлина Курфюрстендамм - стритрейсеры влетели во внедорожник Jeep, которым управлял 69-летний мужчина, погибший в результате ДТП.

Земельный суд Берлина согласился с позицией обвинения, и впервые квалифицировал действия горе-гонщиков "Убийство", приговорив молодых людей к пожизненному тюремному сроку. Что касается автомобиля стритрейсеров, то его признали "орудием убийства". Гособвинитель отдельно отметил, что молодые люди должны были понимать потенциальную опасность их действий для окружающих, а судья Ральф Ээштедт отметил, что "стритрейсей - это человек, у которого есть голова на плечах". Защита обвиняемых намерена подать апелляцию.

Стоит отметить, столь приговор суда был оглашён на фоне дискуссий об ужесточении наказания для уличных гонщиков. Если в настоящее время стритрейсерам грозит штраф 400 евро и лишение прав на месяц, то в Минтранс Германии предлагают наказывать их в соответствии с Уголовным Кодексом, и лишать не только водительских прав, но и свободы, а также конфисковывать автомобили.

Фото: соцсети.




Перейти к списку