В Детройте представили электрический седан Nissan IMs

09:24, 15 января 2019г.

На североамериканском автосалоне в Детройте компания Nissan представила концепт-кар Nissan IMs. Это электрический спортивный седан повышенной комфортности, который многим покажется кроссовером. Разработана новинка в рамках стратегии Nissan IntelligentMobility.

Силовая установка Nissan IMs состоит из двух электромоторов (по одному на каждой оси), суммарная мощность который 483 л.с. и 800 Нм крутящего момента. Питает их быстро заряжающаяся аккумуляторная батарея мощностью 115 кВт. На одной зарядке седан, по предварительным оценкам, сможет проехать 612 км.

В оснащение электрического концепта вошли полноприводная трансмиссия с идеальным распределением веса, адаптивная пневмоподвеска, 22-дюймовые колёса, голографические задние фонари, интегрированный задний спойлер, распашные двери, боковые камеры вместо наружных зеркал заднего вида.

В соответствии с модой, Nissan IMs оснащён автопилотом. В автономном режиме наружные камеры складываются, а руль втягивается в переднюю панель. При этом  передние и задние блоки фар IMs светятся синим, а в центре передней и задней части кузова постоянно мигает индикатор, предупреждая пешеходов и других водителей о включённом автопилоте.

Кроме этого в режиме автопилота передние сиденья поворачиваются вовнутрь салона, чтобы передние пассажиры оказались лицом к лицу с задними пассажирами. Или пассажиром, ибо задний диван, благодаря складывающимся узким боковым задним сиденьям, превращается в роскошное "кресло премьера" (PremierSeat). В ручном режиме интерьер Nissan IMs превращается в кокпит с множеством дисплеев, которые обеспечивают человеку полный контроль над автомобилем.

Среди особенностей Nissan IMs стои выделить "внутреннюю платформу контроля" - это система, которая, на основе данных с датчиков и камер, считывает выражение лица и позу человека, и определяет, можно ли продолжать движение. А также систему Invisible-to-Visible - 3D-интерфейс, где реальный мир сливается с виртуальным, что позволяет людям в салоне видеть то, что иначе оставалось бы невидимым.

 

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Nissan.




Перейти к списку