Toyota представила раллийный Yaris WRC

10:12, 14 декабря 2016г.

Как известно, гоночная команда Toyota, после 17-летнего перерыва, возвращается в мировой ралли-чемпионат. Камбэк случится на новом раллийном хэтчбеке Toyota Yaris WRC, который и был представлен публике.

Как и автомобили других участников мировоного первенства, японский хэтчбек был построен в соотвествии с новым техническим регламентом. Он получил полный привод, активный межосевой дифференциал, тормоза с жидкостным охлаждением, увеличенный до 36 мм рестриктор, массивный аэродинамический обвес, большое заднее крыло. 

Под капотом у Toyota Yaris WRC 1,6-литровый двигатель, мощностью до 380 л.с. Работает мотор вместе с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач.

Одновременно с презентацией гоночного автомобиля, команда Toyota Gazoo Racing представила и своих пилотов. Первый хэтчбек в бой поведут Юхо Хяннинен и Кай Линдстрём, а на втором за победу будет бороться бывший пилот Volkswagen, трёхкратный вице-чемпион мира, финский гонщик Яри-Матти Латвала и его штурман Миикка Анттила. К слову, быший напарник Яри-Матти - Себастьен Ожье стал пилотом британской команды M-Sport.

Стоит отметить, что Яри-Матти Латвала начал свою раллийную карьеру именно на японском автомобиле - это случилось в 2001 году, а управлял гонщик Toyota Corolla GT. Два года спустя, когда финн пришёл в WRC, он гонял на Toyota Corolla WRC. По этому поводу Латвала заявил, что чувствует себя "вернувшимся домой".

К весне 2017 года, когда мировой чемпионат вернётся в Европу пусле этапов в Мексике и Аргентине, у Toyota появится третий раллийный "Ярис", и третий экипаж - это действующие чемпионы  WRC 2 Эсапекка Лаппи и Янне Ферма.

Фото: Toyota.




Перейти к списку