Toyota представила кроссовер RAV4 нового поколения

07:32, 28 марта 2018г.

Компания Toyota представила кроссовер RAV4 нового поколения. Как и предполагалось ранее, модель переехала на глобальную платформу бренда - TNGA, на которой построены, в частности, новый Prius и Camry. Но "Рафик" при этом стал первым автомобилем с полным приводом на данной платформе.

Toyota RAV4 нового, пятого поколения, кардинально сменил внешность - её сделали в стилистике концептуального внедорожника FT-AC, который был продемонстрирован на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2017 году. Что касается габаритов, то новинка короче и шире предшественника - по 10 мм в каждом направлении. Длина, ширина и высота составляют 4 595, 1 855 и 1 699 мм, соответственно. Колёсная база прибавила 29 мм и выросла до 2 689 мм.

Одной из фишек нового Toyota RAV4 является умная система полного привода, которая умеет распределять крутящий момент не только между осями, но и направляет его конкретно влево или вправо - в зависимости от дорожной ситуации. Когда же полный привод не нужен, то система отключает карданный вал и задействует только переднюю ось.

В список оснащения нового "Рафика" вошли 19-дюймовые диски, светодиодные фары, информационно-развлекательная система Toyota Entune 3.0 с 7-дюймовым сенсорным экраном (у топовой версии 8-дюймовый), аудиосистема JBL, сидения с вентиляцией, панорамная крыша с люком. Плюс набор систем безопасности Toyota Safety Sence 2.0, в который вошли адаптивный круиз-контроль с функцией распознавания дорожных знаков, система автоматического переключения света фар, система предпреждения фронтальных столкновений с функцией обнаружения пешеходов и экстренным торможением, система распознавания разметки и удержания в полосе.

В официальном пресс-релизе Toyota сообщает только о моторной гамме для североамериканского рынка, где новый RAV4 будет оснащаться знакомым 2,5-литровым бензиновым двигателем. Правда мощность его не пока не раскрывается - у четвёртого поколения этот агрегат выдавал 180 "лошадей". Пару мотору составляет восьмиступенчатый "автомат". Этот же двигатель войдёт в состав гибридной версии кроссовера, наряду с электромотором, который будет крутить заднюю ось, и вариатором.

Продажи нового Toyota RAV4 в США стартуют в конце 2018 года, а в 2019 на рынок выйдет гибридная версия. Когда новый "Рафик" приедет в Россию пока неизвестно.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Toyota.




Перейти к списку