Toyota показала в Нью-Йорке оригинальный концепт FT-4X

09:57, 14 апреля 2017г.

Компания Toyota показала на автосалоне в Нью-Йорке кроссовер FT-4X Concept. О серийных перспективах концепта пока ничего неизвестно, однако, судя по внешности, можно предположить, что перед нами предвестник нового FJ Cruiser или его преемника.

Концепт FT-4X, разработанный в калифорнийском дизайн-центре Toyota, построен на платформе TNGA, как, например, Prius. Габаритная длина составляет 4249 мм, ширина - 1821 мм, высота - 1623 мм. Размер колёсной базы 2639 мм. Едет прототип на 18-дюймовых дисках, которые "обуты" во всесезонные шины Goodyear размерности 225/55R-18.

Всё самое интересное у Toyota FT-4X Concept сосредоточено внутри. Концепт предлагает оригинальное, минималистичное оформление салона - например, отсутствует уже ставший привычным тачскрин в центре. А вместо приборной панели - маленький цифровой дисплей, выдающий самую необходимую информацию. Но над ним есть крепление для смартфона - всё остальное, видимо, можно вывести на его экран.

Шедевральным можно назвать багажник FT-4X Concept. Кроме того, что в нём есть съёмный фонарик, розетки и масса отсеков для хранения разных мелочей, можно сдвинуть пол и обнаружить ещё одну нишу для вещей. Но главное - дверь багажника, названная Multi-Hatch! Она открывается двумя разными способами - либо делится на две створки, которые распахиваются в стороны, либо целиком поднимается вверх.

Среди оригинальных решений калифорнийских дизайнеров следует отметить съёмные панели за задними дверями, под которыми ещё окна. Также у кроссовера имеется спальный мешок от компании The North Face, в сложенном состоянии служащий подлокотником между передними сидениями, и съёмная часть аудиосистемы, которую можно вытащить и взять с собой как бумбокс.

О силовой установке концепта Toyota FT-4X Concept не сообщается. Архитектура TNGA предполагает поперечное расположение двигателя, который, по словам представителей компании является четырёхцилиндровым. Кроме этого прототип оснащён вариатором и системой полного привода с понижающей передачей. 

Фото: Toyota.




Перейти к списку