Стритрейсеров и автохамов предложили лишать автомобилей и сажать в тюрьму

09:42, 26 июля 2017г.

В России намерены ужесточить наказание для стритрейсеров. Для борьбы с любителями нелегальных гонок, а также автохамами и мажорами на дорогих автомобилях, в Госдуме была создана рабочая группа, первое заседание которой состоится 26 июля. Кроме парламентариев в её состав вошли представители Генкпркуратуры и МВД, экпертного сообщества и общественных организаций. Возглавил рабочую группу заместитель председателя комитета по безопасности Анатолий Выборный. Законопроект планируется представить в начале осенней сессии Госдумы.

Что касается наказания, то на стритрейсеров предлагается распространить действие статьи уголовного кодекса "Хулиганство", а саму статью дополнить формулировками "агрессивное поведение" и "грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством".

Анатолий Выборный считает целесообразным наказывать стритрейсеров также, как и пьяных водителей, и конфисковывать у них автомобили. Напомним, в настоящее время за вождение в состоянии опьянения предусмотрен денежный штраф в размере 30 000 рублей, или лишение прав на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение можно сесть в тюрьму на срок до двух лет.

Ранее с предложением ввести для стритрейсеров уголовное наказание выступил глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов

 




Перейти к списку