Страховщики хотят существенно поднять тарифы в проблемных регионах

11:24, 1 декабря 2017г.

Одним из регионов, где противостояние автоюристов и страховых компаний достигло критической точки, является Краснодарский край.

Страховые компании собираются использовать либерализацию тарифов по полису ОСАГО, чтобы настроить водителей против автоюристов. Значительное увеличение стоимости полиса в проблемных регионах, считают страховщики, должно подтолкнуть автомобилистов к борьбе с мошенниками через давление на местные власти. Также страховщики стали сообщать в налоговые органы обо всех выплатах, полученных по полисам автовладельцами.

С суммы страхового возмещения и компенсации морального вреда уплачивать налог не нужно, а вот сумма неустойки и штрафы в пользу автолюбителя налогом облагается.

Страховые компании уверяют, что по-прежнему терпят убытки, не смотря на поднятие тарифов и замену натуральных выплат ремонтом. Так, в этот четверг, президент РСА Игорь Юргенс, заявил, что ситуация в сфере ОСАГО близка к критической. С января по конец октября 2017 года средняя цена полиса снизилась на 3%, и теперь составляет 5 800 рублей, в то время как средняя выплата достигла 77 100 рублей, поднявшись на 15%. Во всем виноваты автоюристы, как считают в страховых компаниях. Это они добиваются повышенных выплат. Число судебных решений по ОСАГО в пользу автолюбителей за год возросло на 4,8%, а выплаты по ним поднялись на 43%, составив за год 25,7 млрд рублей. В одном только Крыму выплаты за год выросли в восемь раз. И только 12,4 млрд из этой суммы пошли на возмещение ущерба. Остальная сумма - накладные расходы, которые по суду легли на плечи страховых компаний: штрафы, оплата услуг юристов и экспертов по оценке ущерба.

Сделать борьбу с мошенниками-автоюристами эффективной, по мнению РСА, может либерализация тарифов, проект которой сейчас готовит Минфин.

Согласно проекту, существующие надбавки к полису, такие как коэффициент территории, стажа водителя, ограничения по допуску за руль, мощности автомобиля нужно отменить, и установить индивидуальные тарифные коэффициенты, согласно которым можно ограничить максимальную цену полиса и применить обоснование по выбору тарифа. Так сейчас происходит в сфере КАСКО. Таким образом, для водителей, которые не прибегали к помощи автоюристов, тариф может быть ниже. Для автолюбителей из «проблемных» регионов, одним из которых является Краснодарский край, цена полиса может существенно возрасти.

 




Перейти к списку