Стоимость водительских прав в России может увеличиться

07:54, 6 июня 2017г.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу МВД РФ. Напомним, в прошлом году в министерстве предложили увеличить повысить размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения, а также за регистрацию транспортных средств, разработав соответствующие поправки в налоговый и бюджетный кодексы.

В случае принятия законопроекта, размер сбора за выдачу пластикового водительского удостоверения (‎в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность) составит 3 000 рублей (вместо 2 000 рублей сейчас), а за пластиковое свидетельство о регистрации ТС до 1 500 рублей против нынешних 500 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что размер госпошлины следует увеличить "в связи с применением электронного носителя информации ‎при изготовлении документов нового поколения", стоимость которых "ежегодно вырастает более чем на 10%". А фактические затраты бюджета на проведение водительских экзаменов, выдачу прав и регистрацию ТС, по прогнозам МВД, в 2017 году возрастут на 1 000 рублей. То есть увеличение размера госпошлины должно компенсировать фактические затраты бюджета.

Как пишут "Ведомости", если законопроект получит поддержку на заседании правительства, то его внесут в Госдуму.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку