Станислав Травников-триумфатор Ралли «Карелия-2018»

07:30, 29 января 2018г.

Российский раллийный чемпионат начал свой сезон 2018. На сложнейшей и очень скоростной трассе в Республике Карелия прошёл первый этап серии. По итогам (трасса ралли "Карелия-2018", имеет протяженность 417 км, 135 км из которых –  дистанция 12 СУ) двухдневной гонки победу отпраздновал действующий чемпион страны Станислав Травников, которому ассистировал штурман Алексей Башмаков (MITSUBISHI Lancer Evо-10).

Экипаж, выступающий за команду Prospeed-Uralasbest, выиграл практически все спецучастки 1-го этапа Чемпионата России – из дюжины допов Травников отдал победу соперникам лишь на одном!

Погода преподнесла участникам неприятный сюрприз – мороз в -25 градусов в первый день ралли сменился резкой оттепелью! В результате трасса очень быстро из снежно-ледовой превратилась в кашеобразную – стало мокро и грязно.

По традиции карельская гонка проводилась в двухдневном формате – в первый день участники соревновались в вечернее время, завершая прохождение спецучастков в темноте, что добавило трудностей и без того сложной гонке.

Лучше всех с ними справился уже упомянутый Станислав Травников. По итогам первого дня он лидировал с отрывом в 43 секунды от экипажа Ильи Лотвинова и Павла Шевцова (MITSUBISHI Lancer Evo-9). Третье место занимали Сергей Попов и Александр Галькевич (FORD Fiesta R5). В первой пятёрке по итогам пятницы также оказались Павел Щербаков и Алексей Горюнов, а также Алексей Семёнов и Дмитрий Коломиец.

Один из фаворитов гонки Сергей Успенский завершил день на шестой месте – из-за опоздания на КВ после замены колеса он получил 40-секундную пенализацию. А действующий обладатель Кубка России по ралли Александр Осипов и его штурман Александр Андреев сошли из-за пробитого радиатора. Сошёл и семейный экипаж Игорь и Яны Буланцевых – их Ford Fiesta R5 зависла на бруствере.

В моноприводных зачётах в пятницу лидировали экипажи Юрия Аршанского и Михаила Соскина (R2) и Дмитрия Воронова и Александра Даниловского (R3).

Во второй день гонки борьба продолжилась, но… за спиной лидеров – на позиции Травникова и Лотвинова никто не претендовал. В итоге на финише они заняли первое и второе место соответственно. Третьим же финишировал Павел Щербаков. Сергей Успенский и Марина Данилова (SUBARU Impreza) поднялись на четвёртое место, а Сергей Попов напротив с третьей позиции откатился на пятое место.

В моноприводе случилась небольшая сенсация – победу одержал экипаж Артур Мурадян и Павел Челебаев (PEUGEOT 208 R2)! Он стал лучшим в зачёте R2 и при этом объехал всех соперников из R3 – в этом зачёте лучшим стал экипаж Александр Зайцев/Юлия Шатохина (FORD Fiesta Mk VI).