Skoda официально представила европейский кроссовер Kamiq

14:45, 26 февраля 2019г.

Компания Skoda официально представила свой новый кроссовер для европейского рынка - Kamiq. При этом в отличие от китайского "тёзки", новинка построена на платформе MQB, а её особенной чертой являются "двухэтажные" передние фары, которые, как и динамические поворотники, впервые появились на автомобиле чешской марки.

Длина Skoda Kamiq составляет 4 241 мм, ширина - 1 793 мм, высота - 1 531 мм. Колёсная база - 2 651 мм. Как было известно ранее, запас свободного пространства для ног задних пассажиров достигает 73 мм, а объём багажника варьируется от 400 до 1 395 литров.

Интерьер Skoda Kamiq во многом повторяет хэтчбек Scala. На показанных ранее изображениях, это вынесенный отдельно дисплей информационно-развлекательной системы, который не интегрирован в переднюю панель, а расположен высоко над нею. Диагональ - от 6,5 дюймов в базе до 9,2 дюймов в топе. Есть и промежуточный вариант - 8-дюймовый. За доплату предложат 10,25-дюймовую цифровую приборную панель.

В список доступного оборудования и систем вошли заниженная на 10 мм спортивная подвеска, помощь в удержании в полосе движения, адаптивный круиз-контроль, автоматическое экстренное торможение, парковочный ассистент, электропривод багажника, колёсные диски от 16 до 18 дюймов, контроль "слепых" зон, камера заднего вида. И традиционные решения Skoda Simply Clever, например, зонт в водительской двери.

В моторную гамму вошли: базовый трёхцилиндровый 1,0-литровый бензиновый турбодвигатель на 95 или 115 л.с., 150-сильный четырёхцилиндровый 1,5-литровый агрегат, 1,6-литровый дизель мощностью 115 л.с. и литровый мотор G-TEC, работающий на природном газе (90 л.с.). Базовый и газовый двигатели получат "механику", а остальным также будет доступен "робот" DSG с двойным сцеплением. 

Широкой публике европейский Skoda Kamiq покажут на Женевском автосалоне, а в продажу новый кроссовер поступит в конце 2019 года.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Skoda.




Перейти к списку