"Шёлковый путь 2017" - второй этап выиграли Петрансель и ван ден Бринк

12:01, 10 июля 2017г.

9 июля прошёл второй этап ралли "Шёлковый путь 2017". Гонщикам предстояло добраться из города Чебоксары в Уфу, преодолев 785 км пути, из которых 197 км были "боевые". Лучше всего с поставленой задачей справились пилоты Peugeot и Renault.

В категории внедорожников лучшим стал Стефан Петерансель. Победитель прошлогоднего ралли Сириль Депре проиграл ему 1 минуту 47 секунд. А замкнул ТОП-3 ещё один пилот Peugeot Себастьен Лёб - его отставание от лидера составило 1 минуту 48 секунд. По итогам двух этапов все три первых места во внедорожном зачёте занимают гонщики Peugeot Sport. Лидирует Петрансель, следом за ним идут Лёб и Депре.

В зачёте грузовиков многие пилоты столкнулись с техническими проблемами. Так, у показавшего отличную скорость Сергея Вязовича из "МАЗ-СПОРТавто" забарахлило рулевое управление и сцепление, из-за чего он потерял целый час времени. Грузовик ещё одного представителя белорусской команды, Алексея Вишневского лёг на бок. Терухито Сугавара на грузовике Hino соскользнул в озеро. Не повезло и одному из лидеров первого этапа, чеху Алешу Лопраишу на Tatra - он сошёл из-за проблем с двигателем. Голландец Паскаль де Бар уронил свой Renault на бок, после чего у него вышел из строя коленвал.

Лучшим же на втором этапе стал другой голландец на Renault - Мартин ван ден Бринк. Его соотечественник Жерар де Рой на Iveco стал вторым, а третью строчку занял Артур Ардавичус (Iveco) из Казахстана. Лучшее время среди российских гонщиков показал Антон Шибалов - пилот "КАМАЗ-Мастер" стал четвёртым, проиграв лидеру всего четыре минуты. Ещё два представителя челнинской команды, Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев, стали пятым и шестым, соответственно.

После двух этапов зачёт грузовиков возглавил Мартин ван ден Бринк. Всего 13 секунд ему проигрывает Жерар де Рой, и полторы минуты - Артур Ардавичус. Антон Шибалов идёт четвёртым, проигрывая ван ден Бринку 2 минуты 26 секунд.

Следующий этап ралли "Шёлковый путь" - Уфа-Костанай. Его протяжённость составляет 876 км, треть из которых, а именно 329 км составляют спецучасток.