"Шёлковый путь 2017" - восьмой этап выиграли Себастьен Лёб и Дмитрий Сотников

15:13, 16 июля 2017г.

Участники ралли "Шёлковый путь 2017" добрались до китайского округа Урумчи. И прежде чем насладиться целым днём отдыха, 15 илюя пилоты и штурманы прошли первый этап на территории Поднебесной. Дистанция, которую предстояло прйти в восьмой день марафона, составила 436 км, из которых 250 - "боевые".

Победитель седьмого этапа, американец Брайс Мензис (X-Raid MINI), на этот раз стал лишь третьим. Впереди него в итоговом протоколе расположились два представителя Peugeot Sport - Сириль Депре стал вторым, а Себастьян Лёб одержал уже четвёртую победу в текущем марафоне.

В тотале продолжает лидировать Лёб, который благодаря очередной победе уже более чем на час опережает идущего вторым Депре. Третья позиция в общем зачёте - у Мензиса, чей проигрыш Лёбу составляет 1 час 42 минуты и 32 секунды.

В категории грузовиков очередную победу одержал пилот "КАМАЗ-Мастер" Дмитрий Сотников. Стоит отметить, что четыре места из пяти в ТОП-5 заняли представители челнинского гиганта - Айрат Мардеев финишировал вторым, а Антон Шибалов и Эдуард Николаев - четвёртым и пятым, соответственно. Третий результат - у главного соперника российских парней, чеха Мартина Коломы из Tatra Buggyra Racing.

В общем зачёте в лидирующей пятёрке три российских гонщика. Первым по-прежнему идёт Дмитрий Сотников, Антон Шибалов занимает вторую строчку, а Айрат Мардеев - четвёртую. Мартин Коломы, проигрывающий Сотникову уже более двадцати минут, идёт в тотале третьим, а пятая позиция - у Артура Ардавичуса (De Rooy Iveco).

16 июля у участников ралли "Шёлковый путь 2017" долгожданный день отдыха. Кроме механиков - им предстоит заняться подготовкой техники к решающей половине гонки, которая пройдёт в пустыне Гоби. Пилоты и штурманы продолжат бороться за победу в ралли "Шёлковый путь 2017" в понедельник,17 июля - на девятом этапе, по пути из Урумчи в Хами, их ждут первые большие. Длина девятого этапа - 813,89 км, из которых 421 км составляет спецучасток.

Фото: Silkway Rally.




Перейти к списку