"Шёлковый путь 2017" - седьмой этап. Триумф пилотов "КАМАЗ-Мастер" и первая победа Мензиса

09:21, 15 июля 2017г.

Ралли "Шёлковый путь 2017" подошло к своему экватору. Позади уже семь этапов из 14, последний из которых прошёл 14 июля - участникам марафона предстояло перебраться из Казахстана в Китай, преодолев по дороге из Урджара в Карамай 413 км, в том числе 106-километровый спецучасток.

В зачёте внедорожников свою первую победу на этапах "Шёлкового пути" одержал дебютант марафона, американский гонщик Брайс Мензис (X-Raid MINI) - благодаря  старту с 12-й позиции его экипажу не пришлось искать дорогу в пыли, так как траекторию до него уже накатали. Вторым к финишу пришёл Сириль Депре, а следом за ним - Себастьен Лёб. При этом последний проиграл своему напарнику по Peugeot Sport всего шесть секунд.

В тотале продолжает лидировать Себастьен Лёб, который опережает идущего вторым Сириля Депре более чем на час. Победитель седьмого этапа Брайс Мензис идёт в общем зачёте на третьем месте - его проигрыш Лёбу составляет почти полтора часа.

В грузовом зачёте седьмой день "Шёлкового пути" стал днём пилотов "КАМАЗ-Мастер" - места с первого по четвёртого заняли пилоты российской команды. Победителем этапа стал Дмитрий Сотников, 27 секунд проиграл ему Антон Шибалов, а отставание Айрата Мардеева составило 1 минуту 13 секунд. Четвёртый результат показал Эдуард Николаев - он финишировал через 1 минуту 31 секунду после Сотникова.

Пятым на седьмом этапе стал чешский гонщик Мартин Коломы (Tatra), что позволило ему сохранить третье место в общем зачёте. Почти на 13 минут его опережает идущий вторым Антон Шибалов, который, в свою очередь, проигрывает 2 минуты 39 секунд лидеру - Дмитрию Сотникову.

Впереди у гонщиков первые песчаные спецучастки. На восьмом этапе участников ралли "Шёлковый путь 2017" ожидает переход из Карамая в Урумчи. Это дистанция в 436 км, из которых 250 составляют спецучасток в местности с разным рельефом.