"Шёлковый путь 2017" - после первого этапа вперед вышли французы и чехи

13:05, 9 июля 2017г.

8 июля прошёл первый этап ралли "Шёлковый путь 2017". И лучшее время на пути из Москвы в Чебоксары показали участники из Франции и Чехии. Всего гонщикам предстояло пройти 726 км, в том числе 61-километровый спецучасток.

В зачёте внедорожников лучшим стал девятикратный чемпион мира по классическому ралли Себастьен Лёб - 42 минуты 02 секунды. Всего полминуты ему проиграл его напарник по Peugeot Sport Стефан Петерансель, а победитель прошлого года Сириль Депре занял третье место, проиграв лидеру 2 минуты 14 секунд. Лучшими из россиян стали Александр Семёнов (BFCEC Sport Газ) и Михаил Коструков (ГАЗ Рейд Спорт), занявшие девятое и десятое места, соответственно.

В грузовом зачёте самыми быстрыми оказались чехи Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) и Алеш Лопраиш (Instaforex Loprais Team) - победитель прошёл этап за 49 минут 43 секунды, опередив своего соотечественника на 51 секунду. Третьим стал Тон ван Генугтен (Petronas Team De Rooy Iveco) - его отставание составило 2 минуты 3 секунды. Из представителей "КАМАЗ-Мастер" в ТОП-10 попал лишь Антон Шибалов - он стал восьмым, проиграв Мартину Коломы 4 минуты 18 секунд.

Следующий пункт назначения - Уфа. На втором этапе участникам "Шёлкового пути 2017" предстоит пройти 785 километров, из которых 197 - "боевые".