"Шёлковый путь 2017" - на третьем этапе лучшими стали Себастьен Лёб и Сергей Вязович

09:54, 11 июля 2017г.

Участники ралли "Шёлковый путь 2017" покинули территорию России. Это случилось в ходе третьего этапа марафона - старт был дан в Уфе, а финишировали гонщики уже в Казахстане, в городе Костанай. Дистанция - 876 км, из них 329 км - "боевые".

В категории внедорожников лучший результат показал Себастьен Лёб из Peugeot Sport. Не смотря на старт с третьей позиции, француз на протяжении всего этапа был самым быстрым. Это уже вторая победа Лёба на "Шёлковом пути 2017". Вторым стал его напарник по команде, Стефан Петерансель, проиграфший победителю 4 минуты 34 секунды. Ещё один представитель Peugeot, Сириль Депре, потерял время застряв в канаве, и стал лишь четвёртым. А третье место неожиданно для всех занял китайский гонщик Чжоу Юн на Toyota Hilux - стартовав 39-м, он закончил спецучасток с третьим временем, проиграв Лёбу 14 минут 19 секунд.

Благодаря победе на третьем этапе Сенбастьен Лёб вернул себе лидерство в тотале. Второе и третье места -  у его напарников по Peugeot Sport - Стефан Петерансель и Сириль Депре.

В зачёте грузовиков самым быстрым в третий день ралли стал представитель белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович, который одержал свою первую в карьере победу на этапах "Шёлкового пути". Победитель первого этапа, Мартин Коломы на Tatra, после провала накануне, завершил СУ со вторым временем, проиграв всего 55 секунд. Третьим стал голландец Тон ван Генугтен на Iveco - он отстал от Вязовича на 3 минуты 39 секунд.

Что касается российских пилотов, то представители "КАМАЗ-Мастер" Дмитрий Сотников, Айрат Мардеев и Антон Шибалов, завершили третий этап на четвёртом, пятом и шестом местах, соответсвенно. Это позволило им занять сразу три места в ТОП-5 тотала. Первое место в общем зачёте у Мартина Коломы, далее идут Шибалов, Сотников и Мардеев, а замыкает пятёрку лучших Тон ван Генугтен.

11 июля гонщиков ждёт самый длинный этап ралли - им предстоит пройти 909 км и финишировать в столице Казахстана - Астане. Протяжённость спецучастка - 373 км.