"Шёлковый путь 2017" - на пятом этапе лучшими стали Депре и Сотников

09:16, 13 июля 2017г.

12 июля прошёл пятый этап ралли "Шёлковый путь 2017". Этот отрезок марафона стал пока самым удачным для российских гонщиков - 849 км из Астаны в Семей, в том числе 484-километровый спецучасток, быстрее всех проехали пилоты команды "КАМАЗ-Мастер".

Снова не повезло Стефану Петеранселю. Накануне француз перевернулся, а на пятом этапе потерял 50 минут из-за технических проблем. Вылетел с трассы представитель грузового зачёта, Мартин Коломы из Tatra - чешский гонщик потерял около 40 минут из-за того, что застрял в грунте. Ещё один претендент на победу, Жерар де Рой, вообще вынужден был сойти из-за того, что на его грузовике лопнул правый лонжерон кабины.  

В зачёте внедорожников победителем пятого этапа стал Сириль Депре (Peugeot Sport). Второе место занял Лю Яньгуй из Baicmotor Racing Team, а третье - дебютант "Шёлкового пути", американец Брайс Мензис из команды X-Raid MINI. В тотале лидерство сохранил Себастьен Лёб - француз предпочёл на пятом отрезке не рисковать, и финишировал лишь пятым, однако его отрыв в общем зачёте от идущего вторым Депре составляет более 50 минут. Замыкает ТОП-3 Брайс Мензис.

В грузовом зачёте свою первую победу на "Шёлковом пути 2017" одержал россиянин Дмитрий Сотников. Кроме него на пьедестале ещё два представителя "КАМАЗ-Мастер" - Антон Шибалов и Эдуард Николаев. Также в ТОП-5 вошёл Айрат Мардеев. При этом, если сравнивать время прохождения СУ, то Сотников и Шибалов оказались даже быстрее внедорожников - они проиграли лишь победителю, Сирилю Депре.

После пяти этапов лидерство в зачёте грузовиков перехватил Дмитрий Сотников. Менее минуты проигрывает ему Антон Шибалов, и более 17-ти - Мартин Коломы. На четвёртом месте, с отставанием в 23 минуты, расположился Айрат Мардеев. Замыкает ТОП-5 Артур Ардавичус - он проигрывает лидеру 56 минут. Ещё один пилот "КАМАЗ-Мастер" Эдуард Николаев после пяти этапов идёт шестым, но его проигрыш составляет более двух часов.

13 июля участники марафона "Шёлковый путь 2017" переберутся из Семея в Урджар. Дистанция - 597 км, а протяжённость спецучастка - 387,86 км. 

Фото: Silkway Rally.




Перейти к списку