"Шёлковый путь 2017" - девятый этап. Лёб вылетает, а Сотников продолжает лидировать

23:26, 17 июля 2017г.

17 июля, после дня отдыха, возобновился марафон "Шёлковый путь 2017". Участники ралли, находящиеся в Китае, приступили к преодолению последних, самых сложных этапов. И на первом же отрезке, 813-километровом Урумчи - Хами, частью которого является 421-километровый спецучасток, китайские дюны круто изменили гонку. В зачёте внедорожников, в частности.

Снова очень крупно неповезло лидерировавшему после восьми этапов Себастьяну Лёбу. Все наверняка помнят его досадное попадание в яму в ходе "Дакара 2016", и четырёхчасовой штраф за пропуск двух контрольных точек на "Шёлковом пути 2016" - оба эти инцидента лишили француз шансов на победу. И в 2017-м году Лёбу снова невезёт - он сбился с курса, влетел в яму и разбил свой автомобиль. К сожалению, помочь пилоту Peugeot другие участники не смогли, и ему пришлось ждать техничку. В итоге потеря более двух часов времени!

В итоге победителем этапа стал Стефан Петрансель, который не смотря на попытки помочь своему одноклубнику Лёбу, и соотвественно, потерянное время, сумел проехать СУ быстрее всех. Всего 22 секунды проиграл ему Лу Бинлун из Baicmotor Racing Team. Третье место занял гонщик Geely SMG Лю Кун.

Как это обычно бывает, неудача одного пилота приносит плоды другому. Так случилось и на этот раз. Ещё один гонщик Peugeot Сириль Депре, финишировавший на этапе пятым, "благодаря" проблемам у Лёба возглавил общий зачёт у внедорожников. Хань Вей из Geely SMG, стал на этапе четвёртым, но этого оказалось достаточно, чтобы в тотале переместиться на вторую строчку. Американец Брайс Мензис из X-Raid MINI, из-за двух проколов потерял много времени, и финишировал лишь 10-м, но успехи на прошлых этапах позволили ему остаться в тройке лидеров - он идёт третьим, проигрывая Депре 51 минуту 23 секунды.

Что касается грузового зачёта, то судя по всему, пилоты "КАМАЗ-Мастер" достигли необходимой кондиции, и перехватили инициативу у своих конкурентов. Итог девятого этапа - все четыре челнинских экипажа в ТОП-5. Победителем стал Айрат Мардеев, всего 36 секунд ему проиграл ставший вторым Дмитрий Сотников, а финишировавший третьим Антон Шибалов отстал от победителя всего на 5 минут 09 секунд. Неповезло Эдуарду Николаеву - у лидировавшего на СУ россиянина на последних километрах произошёл прокол, из-за чего он потерял время, и показал четвёртый результат. Пятым стал главный оппонет россиян на трассе, чех Мартин Коломы (Tatra).

После девяти этапов продолжает лидировать Дмитрий Сотников, который опережает идущего вторым Антона Шибалова на 14 минут 27 секунд. Третью позицию занял Айрат Мардеев - он отстаёт от Сотникова на 26 минут 30 секунд. Чуть более получаса проигрывает лидеру идущий четвёртым в тотале у Мартин Коломы, а замыкает ТОП-5 Артур Ардавичус (Iveco). Эдуард Николаев шестой.

На десятом этапе, который пройдёт 18 июля, участники ралли "Шёлковый путь 2017" из Хами отправятся через пески и каньоны в Дуньхуан. Это 517 км, из которых 360 км - "боевые". Гонщиков ждут высокие температуры и коварные пески.