"Шёлковый путь 2017" - десятый этап выиграли Эдженио Амос и Эдуард Николаев

22:58, 18 июля 2017г.

18 июля прошёл десятый этап ралли "Шёлковый путь". Участникам марафона предстояло сквозь пески и каньоны из Хами добраться в Дуньхуан, преодолев 517 км, в том числе 360-километровый спецучасток. 

В зачёте внедорожников неожиданно победили, так сказать, аутсайдеры. Свою первую победу на этапах "Шёлкового пути" одержал выступающий на автомобиле Ford итальянец Эдженио Амос из команды Two Wheels Drive. Вторым стал Язид Аль-Раджи из X-Raid MINI, отставший от Амоса всего на 46 секунд. Ещё один представитель X-Raid MINI, Брайс Мензис, стал третьим с отставанием в 2 минуты 18 секунд. 

Напомним, накануне, после аварии и схода Себастьена Лёба, лидерство в общем зачёте перехватил его напарник по Peugeot Sport Сириль Депре - на десятом этапе он из-за ошибки в навигации стал лишь четвёртым, но в тотале сохранил первое место. 47 минут и 38 секунд проигрывает ему идущий вторым Хань Вей из команды Geely SMG, закончивший десятый этап на шестой позиции. А третье место в тотале у Брайса Мензиса - он отстал от Депре на 51 минуту 21 секунду.

Все любители автоспорта прекрасно понимают, что кроме мастерства пилота и штурмана, многое зависит ещё от техники и простой удачи. Именно последних двух "элементов" не хватило на десятом этапе чеху Мартину Коломы (Tatra) - он ехал быстрее своих соперников, но за 50 км до финиша у него лопнула левая задняя шина - тут можно вспомнить Гран-при Великобритании и проблемы Ferrari. В итоге Коломы был вынужден... финишировать на трёх колёсах! Причём даже в таких условиях чешский гонщик стал вторым!

А победителем этапа стал представитель "КАМАЗ-Мастер" Эдуард Николаев, опередивший Мартина Коломы 1 минуту и 29 секунд. Третье место на этапе занял Дмитрий Сотников, а замкнули ТОП-5 ещё два пилота "КАМАЗ-Мастер - Антон Шибалов и Айрат Мардеев. 

В общем зачёте продолжает лидировать Дмитрий Сотников, на 15 минут 12 секунд опережающий идущего вторым Антона Шибалова. Третье место в тотале тоже у российского пилота - Айрат Мардеев проигорывает лидеру 29 минут 48 секунд. И всего на 42 секунды от Мардеева отстаёт Мартин Коломы. Замыкает лидирующую пятёрку Артур Ардавичус (Iveco), но его проигрыш Сотникову уже более внушительный - 1 час 50 минут 7 секунд.

19 июля, на одинадцатом этапе "Шёлкового пути 2017" участникам снова будут противостоять пустыня, по которой они отправятся из Дуньхуаня в Цзяюйгуань - это 783 км. Стоит отметить, что из-за решения китайских властей объявить зону охраны окружающей среды, был отменён первый спецучасток, но вторая част СУ - 237 "боевых" километров по пескам, ни в коем разе не позволят гонщикам расслабиться. 

Фото: Silkway Rally.




Перейти к списку