"Шёлковый путь 2017" - четвёртый этап выиграли Себастьен Лёб и Мартин Коломы

17:43, 12 июля 2017г.

11 июля прошёл самый длинный, четвёртый этап ралли "Шёлковый путь 2017". Пилоты, которые в настоящее время гоняют на территории Казахстана, прошли 909 км из Костаная в Астану, в том числе 373-километровый спецучасток. И четвёртый день марафона, на данный момент, можно назвать самым проблемным. 

Говоря о проблемах, мы имеем в виду различные гоночные инциденты, связаные не только с пилотированием, но и с техникой. Так, размытые водой трассы устроили проверку пилоту Peugeot Sport Стефану Петеранселю, который экзамен не прошёл - он на высокой скорости влетел в яму и перевернулся. Продолжить гонку опытнейшему французу, победителю "ДАкара 2017", помог экипаж Айрата Мардеева ("КАМАЗ-Мастер"). А другой россиянин, Дмитрий Сотников, оказал помощь ещё одному пилоту "Пежо", Сирилю Депре, который не справился с управлением на мокрой трассе и улетел в канаву. 

Что касается грузового зачёта, то на четвёртом этапе проблемы пришли "в гости" к Сергею Вязович (МАЗ) и Мартину ван ден Бринку (Renault). Белорусский гонщик, одержавший победу на третьем этапе, имел все шансы на высокий результат и в четвёртый день. Но за 35 км до финиша Вязович не удержал свой "МАЗ" в одном из поворотов, и многотонная машина почти лёгла на бок. Что же касается голландца, то его "Рено", пройдя две трети пути загорелся - в результате ван ден Бринк потерял более двух с половиной часов, правда смог вернуться в гонку.

Из-за проблем на этапе, в зачёте внедорожников, в итоговый протокол попал только один пилот Peugeot Sport - Себастьен Лёб, одержавший свою третью победу в "Шёлковом пути 2017". Вторым, с отставанием в 22 минуты стал Язид Аль-Раджи (X-Raid MINI), а третье место занял Эуженио Амос (Two Wheels Drive Ford), проигравший Лёбу 28 минут 08 секунд. В общем зачёте по-прежнему лидирует Себастьен Лёб, который опережает идущего вторым Сириля Депре более чем на час. Третью строчку в тотале занял Кристиан Лавьей из Baicmotor, показавший на этапе четвёртое время.

В грузовом зачёте победу на четвёртом этапе праздновал чех Мартин Коломы на Tatra. Второе и третье место заняли два представителя Iveco - Жерар де Рой и Артур Ардавичус. Пилоты "КАМАЗ-Мастер" Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Антон Шибалов и Дмитрий Сотников заняли места с четвёртого по седьмое.

В тотале, после четырёх дней ралли, гонщики расположились в том же порядке, что и на финише четвёртого этапа - Мартин Коломы - Жерар де Рой - Артур Ардавичус. Далее идут Антон Шибалов, Айрат Мардеев и Дмитрий Сотников, но стоит отметить, что российским экипажам, которые помогали французам, наверняка компенсируют время.

В пятый гоночный день ралли "Шёлковый путь 2017" пилотов ждёт гонка по огромным степям Казахстана, что станет настоящим испытанием для штурманов. По пути из Астаны в Семей надо будет проехать 849 км, из которых 484 - "боевые".

Фото: Silkway Rally.




Перейти к списку