Седан Peugeot 508 сменил поколение и стал фастбеком

10:00, 22 февраля 2018г.

Компания Peugeot показала седан 508 нового поколения. Правда в официальном релизе сказано, что при создании новинки, было решено немного отойти от классических форм данного типа кузова, и сделать что-то более популярное. И поэтому новый 508-й стал фастбеком!

Новый Peugeot 508 отличается сильно уменьшенной высотой автомобиля - теперь она составляет всего 1,40 метра, что на 6 см меньше, чем у предшественника. Также ставшего фастбеком седана уменьшилась длина - до 4750 мм (минус 80 мм), и колёсная база - до 2790 мм (минус 27 мм). При этом французы заявляют, что новый 508-й, не смотря на меньшие размеры, обладает более просторным салоном, чем один из конкурентов - Audi A5 Sportback. Объём багажника у новинки - от 487 до 1537 литров. 

Построенный на платформе EMP2, новый 508-й стал легче предшественника на 70 кг. Этому способствовало примененние высокопрочной стали, алюминия (капот и передние крылья) и термопластика (пятая дверь). Также Peugeot 508 нового поколения отличается наличием безрамочных дверей, и уменьшенными свесами - последнее сделано для лучшей манёвренности. В оснащение фастбека вошли светодиодные фары, диски от 16 до 19 дюймов, адаптивные амортизаторы.

Внутри фастбека - фирменный интерьер i-Cockpit. Это 12,3-дюймовая цифровая приборная панель, восьми или десятидюймовый экран информационно-развлекательной системы и уменьшенный руль. Также есть проекционный дисплей, панорамный люк в крыше, аудио Focal, передние сидения с электроприводом и массажем, отделка дорогой кожей и деревом, система беспроводной зарядки и прочее - наличие той или иной "плюшки" будет зависеть от комплектации.

Серьёзно подошли французы к вопросам безопасности. Новый Peugeot 508 упаковали такими системами, как адаптивный круиз-контроль, система кругового обзора, автопарковщик, система предупреждения столкновений различающая пешеходов и велосипедистов, функция экстренного торможения, система слежения за состоянием водителя, система распознавания дорожных знаков и ограничитель скорости, система контроля "слепых" зон. Есть даже система ночного видения, которая использует инфракрасную камеру и обнаруживает живых существ перед автомобилем в ночное время или в условиях низкой видимости на 200-250 м дальше диапазона фар.

Новый фастбек получил два новых бензиновых двигателя PureTech. Это 1,6-литровые агрегаты, на 180 и 225 лошадиных сил (последний получит версия GT). Также в моторную гамму вошли два дизеля BlueHDi: 1,5-литровый на 130 "лошадей" и 2,0-литровый мощностью 160 ил 180 л.с. Все моторы работают с восьмиступенчатым "автоматом" Aisin, но базовому 130-сильному дизелю доступна ещё и шестиступенчатая МКПП. В будущем также появится гибридная версия. 

Официально новый Peugeot 508 представят на автосалоне в Женеве. В продажу новинка поступит во второй половине 2018 года. Появится фастбек и в России, но вот когда именно - неизвестно.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Peugeot.




Перейти к списку