Седан Audi A6 нового поколения представлен официально

08:55, 28 февраля 2018г.

Компания Audi официально представила седан A6 нового поколения. Модель немного увеличилась в размерах, и стала похожа на новые A7 и A8, причём не только внешне, но и в плане оборудования. В частности, появилась информационно-развлекательная система с двумя дисплеями и привод mild hybrid (MHEV).

В основе нового Audi A6 - платформа MLB Evo. Длина, ширина и высота седана составляют 4 939, 1886 и 1 457 мм, соотвественно, что на 7, 12 и 2 мм больше, чем ранее. Колёсная база - 2 924 мм (+12 мм). Салон стал более просторным, а объём багажного отделения остался прежним - 530 литров, а открыть его можно без помощи рук, проведя ногой под бампером. Стоит также отметить снизившийся коэффициент лобового сопротивления - 0,24 (ранее 0,26).

Новый Audi A6 можно будет выбрать с одним из четырёх типов подвески - обычной, спортивной, адаптивной и пневматической. Также есть управляемая задняя ось (опция) и адаптивное рулевое управление с переменным передаточным отношением (стандарт). Кроме этого стандартными стали 48-вольтовая бортовая сеть, а также привод с технологией mild hybrid (MHEV) - стартер-генератор с ременным приводом (BAS) и литий-ионная батарея, которые позволяют автомобилю двигаться накатом на скорости от 55 км/ч. 

В оснащение нового Audi A6 вошли 12,3-дюймовая цифровая приборная панель, информационно-развлекательная система с экранами 10,1 и 8,6 дюймов - верхний отвечает за развлечения и навигацию, нижний - за климат и прочее. Плюс аудио Bang & Olufsen Advanced Sound System, новые сидения (опционально с вентиляцией и массажем), колёса до 21 дюйма, светодиодные и опциональные матричные фары, четырехзонный климат-контроль (опция). Адаптивному круиз-контролю помогают работать пять радаров, пять камер, 12 ультразвуковых датчиков и лазерный сканер, которые также поставляют данные для автопарковщика - эту систему можно запустить со смартфона и наблюдать как авто самостоятельно паркуется. 

На старте продаж новый Audi A6 будет доступен с двумя моторами. Это бензиновый 3,0-литровый V6 с турбонаддувом, выдающий 340 л.с. и 500 Нм крутящего момента. Пару мотору составляет семиступенчатый "автомат" S tronic. С места до 100 км/ч бизнес-седан разгоняется за 5,1 секунды, а максималка ограничена - 250 км/ч.

Второй мотор - это дизельный 3,0-литровый TDI мощностью 286 л.с. и 620 Нм крутящего момента, который сочетается с восьмиступенчатой коробкой tiptronic. Стоит отметить, что дизельная версия получила полный привод quattro с самоблокирующимся центральным дифференциалом, а бензиновая - продвинутый quattro ultra с двумя электронноуправляемыми муфтами.

Выпускать новый Audi A6 будут там же, где и старый - на заводе в немецком Неккарзульме. В продажу седан поступит уже в июне 2018 года - в Германии его оценили в 58 050 евро минимум. В Россию новинка приедет немного позже - пока в нашей стране можно приобрести модель предыдущего поколения по цене от 2 600 000 рублей.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Audi.




Перейти к списку