Себастьен Ожье выиграл первый этап мирового чемпионата - "Ралли Монте-Карло"

18:34, 22 января 2017г.

Первый этап чемпионата мира по ралли 2017 года завершился победой Себастьена Ожье - четырёхкратный чемпион, в этом сезоне выступающий за команду M-Sport WRT, выиграл "Ралли Монте-Карло". Правда не без помощи своих соперников.

Первый день гонки в Монте-Карло был омрачён аварией пилота Hyundai Хейдена Пэддона, в которой пострадал один из зрителей, позже скончавшийся в больнице. В результате инцидента руководство команды приняло решение снять экипаж новозеландского гонщика с дистанции. Правда другой пилот Hyundai, Тьерри Невилль вышел в лидеры гонки.

А затем гонщики Hyundai Motorsport столкнулись с техническими проблемами. У автомобиля Дани Сордо сломался усилитель рулевого управления, а Тьерри Невилль вынужден был по ходу гонки ремонтировать заднюю левую подвеску, что привело к потере времени.

Не повезло и пилоту Citroen Крису Мику - в его автомобиль врезалась другая машина, причем произошло это вне скоростного участка. Пилот был вынужден сойти с дистанции, и у Ожье стало ещё одним конкурентом меньше. В итоге действующий чемпион спокойно доехал до победы, причём на последнем СУ он стал лишь 11-м, но с учётом отрыва от ближайших преследователей, пилот M-Sport в четвёртый раз подряд выиграл "Ралли Монте-Карло".

Второе место занял бывший напарник Ожье, финский гонщик Яри-Матти Латвала, в этом сезоне выступающий за Toyota. Правда проигрыш его весьма внушительный - 2 минуты 15 секунд. Третьим стал эстонец Отт Тянак (M-Sport WRT), который не смотря на технические проблемы сумел сохранить место в ТОП-3. Лучшим в категории WRC2, и седьмым в общем зачёте стал ещё один бывший "фольксвагеновец", Андреас Миккельсен (Skoda).

Первые итоги нового сезона WRC следующие - Себастьен Ожье, набрав 25 баллов, занял первую строчку личного зачёта, а следом за ним идут Латвала (18 баллов) и Тянак (15 баллов). Команда M-Sport, за которую выступают Ожье и Тянак, набрала после "Ралли Монте-Карло" 50 очков, второйй идёт Toyota Gazoo Racing WRC (22 очков), третье место - у Hyundai Motorsport (18 очков). Следующий этап - "Ралли Швеция" - пройдёт с 10 по 12 февраля.