Себастьен Ожье выиграл \"Ралли Великобритания\"

19:22, 30 октября 2016г.

В Великобритании, а именно на трассе в Уэльсе, прошёл предпоследний этап мирового ралли чемпионата 2016 года. Не смотря досрочно завоёванный, уже четвёртый титул чемпиона мира по ралли, Себастьен Ожье, как оказалось, не собирался давать поблажек своим соперникам. Пилот Volkswagen Motorsport с самого начала гоночного уик-энда обозначил свои претензии на победу. И, как и год назад, стал лучшим.

В пятницу главным соперником Ожье стал эстонец Отт Тянак. Не смотря на то, что француз лучше всех прошёл два спецучастка, победитель прошедшего в четверг шейкдауна, также смог выиграть два, и по итогам пятницы проигрывал французу всего 7,7 секунды. В борьбе же за третью позицию сошлись сразу три пилота: Яри-Матти Латвала (Volkswagen), Крис Мик (Citroen) и Хайден Паддон (Hyundai). Они проиграли лидерам полминуты, но при этом друг другу они проиграли всего по две десятых секунды.

Субботняя часть "Ралли Великобритания" также прошла под диктовку Себастьена Ожье и Отто Тянака. При этом француз смог увеличить свой отрыв от эстонца более чем в четыре раза - до 33,8 секунды. А вот в борьбе за третье место лучшим в субботу стал Тьерри Невилль (Hyundai), правда он проиграл лидеру более минуты - 1 минуту 34,5 секунды. Ещё дальше в ТОП-5 расположились Хайден Паддон и Крис Мик.

В воскресенье же Отт Тянак смог реализовать свой потенциал, и выиграл все оставшие шесть спецучастков. Однако того преимущества, которое обеспечили себе Себастьен Ожье и его штурман Жульен Инграссиа, оказалось более чем достаточно, чтобы стать победителями "Ралли Великобритания", причём в четвёртый раз подряд. Эстонец же остался вторым, уступив уже четырёхкратным чемпионам мира 10,2 секунды. А пилот Hyundai Тьерри Невилль смог сохранить за собой третье место.

Так как звание чемпиона уже принадлежит Себастьену Ожье, то основной целью пилотов стало второе и третье места в личном зачёте. Благодаря своей британской "бронзе", а также техническим проблемам, с которыми столкнулся пилот Volkswagen Андреас Миккельсен, выступающий за Hyundai Тьери Невилль стал вторым, сдвинув норвежца на третью позицию - бельгиец теперь опережает его на 14 очков.

Если судьба чемпионского титула в личном зачёте была решена на "Ралли Испания", то на этапе в Уэльсе стал известен обладатель "Кубка Конструкторов" 2016 года - благодаря очередной победе Себастьена Ожье, им стала команда Volkswagen Motorsport, которая, как и её пилот, завоевала его уже в четвёртый раз подряд.

Так как до конца чемпионата остался всего один этап, то второе место по итогам сезона займёт скороее всего команда Hyundai Motorsport, набравшая 285 очков. А вот судьбу "бронзы" будут решать M-Sport WRT    и Volkswagen Motorsport II - между ними всего 16 баллов. Последний этап - "Ралли Австралия" - пройдёт с 17 по 20 ноября.