Себастьен Ожье выиграл "Ралли Португалия" 2017

01:11, 22 мая 2017г.

В минувший уик-энд прошёл шестой этап чемпионата мира по ралли - "Ралли Португалия". Здесь, как и в предыдущих пяти гонках, победитель определился практически в самом конце. Им стал француз Себастьен Ожье, который выиграл гонку близ Порту уже в пятый раз в своей карьере.

Началось всё с традиционного шейкдауна, где лучшее время показал испанец Дани Сордо (Hyundai). Результаты остальных пилотов, попавших в ТОП-5, отличаются от его времени максимум на шесть десятых. Вторым стал Себастьен Ожье (M-Sport), затем финишировали Яри-Матти Латвала, Крис Мик (Citroën) и Элфин Эванс (M-Sport).

Ну а непосредственно "боевая" часть "Ралли Португалия" стартовала в пятницу, со зрительского спецучастка в Лусаде. Короткую - всего 3,36 км - трассу быстрее всех прошли Мадс Остберг, выступающий в качестве "частника", и Тьерри Невилль (Hyundai). Оба гонщика показали одинаковое время. Далее финишировали Хейден Пэддон (Hyundai), Элфин Эванс (M-Sport) и Дани Сордо (Hyundai)

Во второй пятничной секции лидерство захватил Яри-Матти Латвала (Toyota). Правда его имя на первой строчке пробыло недолго - уже во второй секции, на седьмом СУ у финна отказали тормоза и его машина перевернулась. Также техника подвела Хейдена Пэддона (двигатель) и Криса Мика (подвеска). В итоге первым стал Отт Тянак (M-Sport), второе место занял Дани Сордо (Hyundai), а третье Себастьен Ожье (M-Sport), причём отставание француза составило всего 5,0 секунд.

В субботу гонщикам предстояло пройти в общей сложности 154,56 км. И после первых трёх СУ Отт Тянак лидерство потерял - поломка подвески на его Ford Fiesta WRC отбросила эстонца сразу на пятое место. А на первое поднялся Себастьен Ожье, который, не смотря на проигрыш на двух СУ, на нём и остался. Перед последним днём Тьерри Невилль проигрывал ему 16,8 секунды, а завершивший субботу третьим Дани Сордо - 51,3 секунды.

В последний день Себастьен Ожье смог удержать преимущество, и выиграв всего один СУ, в пятый раз в своей карьере стал победителем "Ралли Португалия". Второе место занял пилот Hyundai Тьерри Невилль, который смог отыграть у четырёхкратного чемпиона всего 1,2 секунды. И больше минуты победителю проиграл бронзовый призёр - Дани Сордо (Hyundai). В ТОП-5 также вошли Отт Тянак (M-Sport) и Крейг Брин (Citroen).

После шести этапов Себастьен Ожье продолжает лидировать в личном зачёте - у француза 128 очков. Второе место занимает Тьерри Невилль - набравший 106 очков бельгиец сместил набравшего 88 очков Яри-Матти Латвалу на третью строчку. В командном зачёте ничего не поменялось - первое место у M-Sport WRT (199 очков), следом идут Hyundai Motorsport (173 очка) и Toyota GAZOO Racing WRC (113 очков). Следующий этап - "Ралли Италия" - пройдёт с 8 по 11 июня.